Сегодня отмечается государственный праздник — День защитника Украины и День украинского казачества

14 октября 2020, 17:08
В связи с этим, в Киеве пройдет ряд мероприятий. В частности, на площади Конституции перед зданием Верховной Рады Украины состоятся торжественные мероприятия по случаю Дня защитника Украины

На нем председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков вручит сертификаты на назначение стипендий на 2020-2021 учебный год 54 курсантам и слушателям за особые успехи в учебе и научной деятельности и примерное военную дисциплину.

Также Музей истории Украины подготовил праздничную программу ко Дню Защитника Украины. Она состоит из финиша велопробега к празднику, экскурсии о современной российско-украинской войне и политзаключенных Кремля, презентации издания "Народный Герой Украины" и экскурсии о драме Украины во Второй мировой войне.

Кроме всего прочего, 14 октября украинцы празднуют Покрову. В этот день наши предки начинали гадать на предстоящий брак и семейную жизнь. На экскурсии по Киеву можно будет узнать, что делать в этот праздник, чтобы брак был счастливым, где загадывать желания, как найти храм с чудотворными иконами и что делать, чтобы год был успешным. А этом мероприятии расскажут, как праздник Покровы связан с народной бытовой магией и почему ритуалы в этот день не являются грехом.

В парке "Певческое поле" гостей ждет Долина леденцов, Фабрика сладостей, Пряничный дом, зефирная крепость, Городок пекарей и многое другое. Всего более 10 "сладких" композиций, сделанных из 30 000 хризантем. Гостей выставки просят надевать защитные маски, пользоваться антисептиками и соблюдать социальную дистанцию.

Кроме того, на перекрестке улиц Нечуй-Левицкого и Божкова яра местная громада будет праздновать День защитника Украины. Планируется открытие памятного знака погибшим защитникам Украины и нового флагштока.

Также известно, что Киевская городская государственная администрация решила выплатить 0,8–1,5 тыс. гривен единоразовой помощи 29 тыс. киевлянам, в частности семьям Героев Небесной сотни, участникам боевых действий на Донбассе, волонтерам, ко Дню защитника 14 октября.