Сегодняшние экологические проблемы являются следствием Второй мировой войны

17 июня 2017, 20:11
Хельсинкский университет опубликовал первое исследование международного масштаба о воздействии последствий Второй мировой войны на окружающую среду.

В исследовании говорится, что Вторая мировая война оказала глубокое воздействие на природу не только непосредственно в зоне боевых действий и на внутренних фронтах воюющих государств, но и на природу тех территорий, где находилась военная промышленность. Мировая война создала свалку мирового масштаба, которая образовалась из покинутых передовых линий, наполовину затопленных кораблей, опустошенных военных баз и разбомбленных городов Европы и Азии.

«Эта глобальная свалка до сих пор еще не расчищена надлежащим образом. Работа продолжается и в финской Лапландии, и по обеим сторонам восточной границы, и на переданных островах Финского залива», — пишет один из авторов, доцент экономической и социальной истории Симо Лаакконен (Simo Laakkonen).

Война велась не только при помощи пушек, но и при помощи лопат, мотыг и землеройных машин. Солдаты, военнопленные и заключенные строили по всему свету дороги, железнодорожные пути, порты и аэродромы, с помощью которых вредные вещества, свойственные промышленному обществу, распространялись на совершенно новые, нетронутые территории.

Масштабы Второй мировой войны были огромны. Это была гуманитарная трагедия, унесшая 50-70 миллионов жизней.

Ядерное оружие — крупнейшая угроза для экологии

Мировая война породила такие экологические проблемы мирового масштаба, как химизация промышленного производства, применение токсических веществ, наносящих вред окружающей среде, и радиоактивные осадки.

«Самой опасной и продолжительной из тех угроз окружающей среде, которые породила война, конечно, является разработка ядерного оружия», — говорит Лаакконен.

До Второй мировой борьба с вредителями велась преимущественно природными средствами. Во время войны начали бороться с распространением сыпного тифа (со вшами) и малярии (с комарами), а затем и с вредителями в сельском хозяйстве при помощи ДДТ и других ядохимикатов.

Беспокойство о конце света — начало политики по охране окружающей среды

Война заставила людей задуматься о рукотворном конце света, что, в свою очередь, привело к активизации политики по защите окружающей среды во всем мире.

«Мировая война оказала серьезное влияние на культуру. Она создала совершенно новое понятие экологической катастрофы, беспокойства о возможности конца света, который может произойти по вине человека. Затем это вылилось в широкую дискуссию о проблемах экологии», — говорит Лаакконен.

По мнению исследователей, мировая война серьезно повлияла на изучение современных проблем экологии и способов их решения в условиях холодной войны и после ее окончания.

В вышедшей недавно книге «Длинные тени: история глобальной экологии Второй мировой войны» (The Long Shadows: A Global Environmental History of the Second World War) рассматривается влияние военной инфраструктуры на окружающую среду в Арктической зоне, Индии и Тихом океане.

В книге также рассказывается о последствиях добычи сырья для Канады, Японии, Мексики и стран Карибского бассейна, а также о вызванных войной продовольственных кризисах в Африке, Советском Союзе и Китае.

Новая книга доцента кафедры общественно-политических наук Симо Лаакконена и доцента экологии Университета Турку Тимо Вуорисало (Timo Vuorisalo) является продолжением написанной ранее книги «Экология войны: экологическая история современной войны» (Sodan ekologia: nykyaikaisen sodan ympäristöhistoriaa).