Сфабрикованное дело Красиковой о репосте "Вконтакте" будет обжаловано

14 марта 2015, 10:25
В четверг районный суд Иваново в лице судьи Денисовой Светланы признал Елизавету Красикову, местную активистку, виновной в призыве граждан к осуществлению экстремистской деятельности согласно первой части 280-й статьи Уголовного кодекса.

В четверг районный суд Иваново в лице судьи Денисовой Светланы признал Елизавету Красикову, местную активистку, виновной в призыве граждан к осуществлению экстремистской деятельности согласно первой части 280-й статьи Уголовного кодекса. Суд приговорил девушку, которая находится на 6-м месяце беременности к выплате штрафа в размере 100 000 рублей. И все это за один репост в соцсети "Вконтакте".

Данный репост появился на страничке Елизаветы Лисициной (Красикова зарегистрировалась "Вконтакте" под таким псевдонимом) еще 2 марта 2014 года. Анархистка Елизавета Красикова решила опубликовать на своей страничке репост из группы "Anarcho-news", не имея на уме никаких злых умыслов об экстремистской деятельности.

На самом деле группа "Anarcho-news" разместила у себя "Обращение украинцев к народам России", которое было выложено в сеть Интернет штабом "Правого сектора". В данном обращении говорилось, что теперь у всех порабощенных народов России появился шанс, как и у украинцев на Майдане, побороться "за свою свободу против чекистского режима Путина". Автор текста предлагал читателям совершать массовые протесты, перекрывать дороги и т.д.

Что интересно, никто из друзей Елизаветы даже не оставил ответа на этот репост, и лишь несколько людей оставили "лайк".

Уже 15 марта в квартиру Красиковой приехали из ФСБ с обыском, в ходе которого изъяли ноутбук, мобильные телефоны, роутер, планшет, флешки и MP3-плееры, а также и все зарядные устройства к ним. 27 августа ее объявили подозреваемой в деле по данному репосту, а 11 января 2015 года ее обвинили в публичном призыве к осуществлению экстремистской деятельности.

Эксперт, который исследовал данное "обращение к русским", в итоге заявил, что данный репост "Вконтакте" "содержит прямой призыв к свержению конституционального строя в России, возглавляемого В.В. Путиным" (цитата).

На допросе в ФСБ Красикова утверждала, что в момент репоста на свою страничку не знала о том, что данный текст принадлежит "Правому сектору". Тем более она не имела злого умысла в своих действиях.

Статья 280 предусматривает ответственность именно за умышленные действия. А о злом умысле в действиях Красиковой говорят только два свидетеля, которые не захотели раскрывать свою личность и проходят в деле под псевдонимами "Травин" и "Сперанский".

Оба свидетеля утверждают, что Елизавета с помощью данного сообщения "Вконтакте" хотела призвать как можно больше людей к насильственному свержению власти в России, и что ей хотелось донести эту информацию до как можно большего количества людей.

Свидетели утверждают, что познакомились с Красиковой во время митингов в Иваново, но Елизавета утверждает, что ни с кем на данных митингах не знакомилась. Тем более "Сперанский" утверждает, что Красикова обращалась к нему с просьбой в помощи поиска адвоката, хотя на самом деле адвокат у Елизаветы появился еще в день обыска.

И, как утверждает адвокат, засекречивание свидетелей нужно лишь в том случае, если им угрожает опасность, а в данном деле ее нет. Так что очень большая вероятность того, что данные свидетели являются ПОДСТАВНЫМИ и дают показания, которые ИМ ПРОДИКТОВАЛИ В ФСБ. По сути данное дело против Елизаветы Красиковой является СФАБРИКОВАННЫМ самим ФСБ.

Что самое интересное, ни в ФСБ, ни в других органах Красикову даже не попросили о том, чтобы удалить данное сообщение. Зачем нужно было заводить целое дело, привлекать массу должностных лиц, свидетелей (правдивость показаний которых еще нужно доказать) и т.д., если можно было просто удалить данный репост. Ведь все эти люди, которые занимались делом Красиковой, могли бы за целый год раскрыть гораздо более важные, и реальные преступления, а не дело с небольшим сообщением "Вконтакте", на которое даже никто и не обратил внимания.

Из-этого можно сделать два вывода. Первый: ФСБ этим делом хочет показать, что будет с людьми, которые будут репостить подобное на своих страничках - то есть запугать всех говорить и обсуждать свободно. Второй: правительство России считает своих граждан настолько тупыми, что они могут изменить свое мнение под действием небольшого текста "Вконтакте". Вы лично измените свое мнение, если я призову Вас к чему либо? Я думаю - нет. И я свое мнение не собираюсь менять.

Стоит отметить, что Елизавета Красикова не единственная, кому ФСБ "шьет" дело. В Челябинске судят активиста Константина Жаринова, который сделал репост текста с протестом против политики РФ.