"Сперва добейся"

25 мая 2023, 08:09
Критикуешь войну, клянешь путинский режим за тупую бюрократию, хулишь воров в погонах и пиджаках, говоришь о бессмысленности жертв и разрушений - да ты, сука, хохол, работаешь на СБУ.

То же самое говорит глава ЧВК Вагнер - ооо, дааа, светоч, открыл всем глаза, сказал неудобную правду. Внезапно все прозрели и согласились - да, война идиотская, если не сказать как он - педерастическая. Правда, выводы из этого делаются странные - обычно педер идиотское дело заканчивают тут же, как выясняется его идиотизм. А тут получается, что дело обязательно надо довести до конца любой ценой, за которой как всегда не постоят, потому что платить ее будем мы, а не они. Какая-то странная логика, впрочем с логикой у нас традиционно высокие, платонические отношения.

Когда же русские люди начнут воспринимать мысль независимо от статуса ее автора в иерархии.

Или это такая шизоидная разновидность "сперва добейся" - чтобы получить право называть войну "педерастической", надо сначала убить в ней 50 тысяч человек, положив на это 20 тысяч своих? 

Название актуальное, если вспомнить вагнеровскую песенку "Я иду е*ть нацистов". Непонятно только, осуждает ли такую войну автор термина, или одобряет, или просто констатирует. Но это явно не та война, в которой нормальному гетеросексуалу хотелось бы участвовать и проявлять героизм. Надеюсь, мои слова не звучат как СБУ-шная пропаганда.

"Деревня попала в блудняк", хорошо сказал. Но вот если бы реально наша деревня попала в блудняк из-за какого-то дебила, то по всему здравому смыслу надо было бы по-честному сесть и разрулить ситуацию, если надо - откупиться, заплатив за ущерб и поломанные жизни.

А по логике Пригожина надо замесить всех недовольных посторонних, а в причины попадания в блудняк не вдаваться и не трогать ничего. Но тогда и система не изменится, о которой он говорит, что она не дает награждать героев. Даже Пригожин этого не понимает, или делает вид. Потому что деньги на Вагнер даются той же рукой, которая подписывает помилования зекам. Поэтому все понимание его фуфельное, и интервью его - лишь часть правды, хуже, чем ложь. Поэтому ничего не изменится. В лучшем случае единоличная власть в РФ перейдет в более крепкие руки, станет меньше абсурда и больше цинизма, но рабство останется тем же. В худшем эту систему сломают те, кто умеет выстраивать системы более эффективно.

Все мы понимаем, что "лучше" и "хуже" тут относительны.