Стране нужны решальщики

12 ноября 2015, 15:00
Прилив беженцев выносит на наши берега не только новых людей, перспективы, но и новые профессии.

Прилив беженцев выносит на наши берега не только новых людей, перспективы, но и новые профессии.

BAMF, федеральное ведомство по делам мигрантов и беженцев, более чем удваивает свой штат: с 3000 до 7300.

Прямо сейчас требуются 1700 работников с необычной професией- Azylentscheider. Это - человек, который день за днем решает судьбы конкретных соискателей политического убежища в Германии: принять - отклонить? оставить-выслать?

Раньше в ведомстве штат таких специалистов исчислялся на десятки.

В итоге - более полумиллиона заявок от беженцев преют в ожидании. А сами их авторы - год-полтора находятся на полном содержании земель, где они очутились.

Канцлер в октябре решительно взялась за управление этой огромной связкой бюрократических проблем. И среди прочего добилась выделения солидных средств на создание корпуса профессиональных решальщиков.

Каждый принятый на работу получает стартовый оклад в 2700 - 3400 евро в месяц плюс пожизненный ( допенсионный) трудовой договор в статусе госчиновника и массу бонусов, которыми традиционно награждаются наши чиновники.

Судя по всему, работой новички тоже будут обеспечены плотно. Только в октябре на берега Европы высадились 218 000 новых беженцев.

Надо, впрочем, сказать, что гигантские государственные траты на их прием и содержание уже прорастают реальными плодами: сокращается безработица, резко подскочили по всей стране доходы владельцев небольших отелей, пансионов, сдаваемых на время квартир: их снимают вдолгую для сирийцев земельные структуры; языковые школы, компании, обеспечивающие безопасность, транспортники, логисты и многие другие люди из малого и среднего бизнеса ощутили мощный прилив заказов и получили рост доходов.

Этот фактор вскоре скажется и на рейтинге канцлера Меркель, ее партии. За осень он упал на несколько пунктов, но, скорее всего, вернется к своим традиционным значениям в новом году.