Страшная математика боярышника

20 декабря 2016, 12:25
Как все уже знают в Иркутске за один день умерло 50 человек от отравления боярышником. Это все жители ОДНОГО микрорайона:

"Установлено, что жители одного из микрорайонов Ленинского района города Иркутска приобретали концентрат для принятия ванн "Боярышник" с имевшимся на этикетке предупреждением о запрещении внутреннего применения."

В Иркутске всего 4 округа в которых почти равномерно размещено 600 000 человек.  Четыре округа состоят из 37 также почти равномерно заселенных микрорайонов.

Делим 600 000 на 37 и получаем приблизительное количество жителей на микрорайон, которое составляет, округлим, 16 000 человек.

Все умершие пили в один день и лишь боярышник конкретного производителя. Из испивших сего дивного напитка, подобного нектару которым питалися боги, умерло 50 человек.

А сколько еще просто им отравилось? А сколько еще людей пило боярышник других производителей, а потому у них все норм? А сколько еще людей сегодня не пило, но пило вчера, или собиралось пить завтра? Если все суммировать, то получаются какие-то воистину чудовищные цифры. Как мы видим, этот кошмар лезет наружу как тесто из кастрюли, только не так аккуратно, знаете, приподнимая вверх крышечку и тихонько подглядывая пустыми глазницами безысходности, а наоборот - распустил липкие тентакли по всему вашему дому!

Предположим, что всего в рамках этого злосчастного дня боярышник этой конкретной марки пило 150 человек. Из них 50 отправилось в мир беспечных грез и большого вселенского забвения, 50 просто отравились и еще 50 пропиты настолько, что даже не заметили: они в желудке уже сталь растворяют, что им какая-то настойка? Сколько человек в этом районе в тот же день пило боярышник других марок, из-за чего не отравились? А если к ним присовокупить любителей стекломоя и одеколонов? Наберем ли мы за день человек эдак 500 с микрорайона с населением в 16 000? Я начинаю бояться, как бы мы и тысячу не набрали. И это только те, кто пил именно в конкретный день, а не вчера, или завтра. Таким образом на общее население в 600 000 человек, мы как минимум насчитывает пару десятков тысяч любителей самого порожнякового пойла, которое только есть на свете, т.е. два десятка тысяч представителей откровеннейшего социально-маргинального дна! И это - минимум.

Боже, какую страшную ьиомассу представляют из себя все мелкие города России. Я только успел прийти в себя после Кемеровского клуба, как тут новая жесть. 2016 год, в городах России до сих пор МАССОВО пьют боярышник и стекломой. Если мои подсчеты верны хоть отчасти, то получается что в Иркутске опустившийся до стекломоя маргинал - каждый 30-й и это МИНИМУМ. Даже я не мог себе представить, что все эти истории про боярышник и стекломой не шутки, а суровые реалии. Более того - такой суровой реальности даже мое больное воображение не нарисовало бы.

Ну что, траур, 50 рыл за раз - это те, не шутки. Во Франции принято во время траура по чему-либо подсвечивать эйфелеву башню в соответствующие трагедии цвета. Хорошо, что мы не стали у них перенимать эту традицию, а то останкинская башня подсвеченная цветом боярышника, смотрелась бы несколько стремно.