Татарстан мертв. Да здравствует Татарстан!

31 декабря 2022, 10:05
Внутриполитическую российскую рутину (простите - но это не про эмоции, а про однообразие) , состоящую из политичисеских преследований, запретов литературы, охоты на радужные обложки и будничного безумия законов и заявлений властьимущих слегка встрепенул недавний демарш Госсовета Татарстана.

 

В нежелании моментально принимать спущенные из Москвы правки в Конституцию Татарстана многие увидели фронду, чуть ли не скрытый бунт. Фрондировали не долго. Принципиальные моменты - о запрете на пропаганду войны, о двуязычии президента и о гражданстве Татарстана - не отстаивали. Поспорили о наименовании должности - это собственно очерчивает круг тех, кто обладал какой-то автономией в последние годы - не жители Республики, а несколько десятков чинов.

Сожалений было много. А мы поздравляем граждан Татарстана с этим событием. Татарстан, как политический субъект был мертв давно. События 2017-го года это ясно показали. Изгнание языков народов России (кроме русского) из школьной программы (школьная программа - по определению - только то, что обязательное, всеобщее и бесплатное) Путин начал демонстративно с Татарстана, и Татарстан, как политическое тело - не взбрыкнулся - только высказал недовольство. Татарстан как политический субъект - мертв давно. Татарстан, как политический проект - жив, поскольку живет он в сердцах и головах, в личных горизонтальных связях, в проектах (музыкальных, образовательных, художественных, всяких) энтузиастов и профессионалов. Он жив и шансы на его реализацию, впервые за последние лет 20 не кажутся фантастикой.

Иллюзия сохранения остатков суверенитета мешала развиваться политическому движению за реальную автономизацию/суверенизацию. Многие яркие фигуры встраивались в эту систему. Многие пребывали в спокойствии, надеясь, что в критический момент (это когда уже?) элита Татарстана встанет на защиту Татарстана - ведь её же за тем и выбирали, из-за этого и терепли, как "сволочей, но наших сволочей".

Почивший политический субъект Татарстан не был плох изначально. В него было вложено много сил любви. Он оставил богатое наследство, за него можно и нужно цепляться - даже символические формулировки вроде слова "Государство" в конституции имеют смысл и ценность. Но нужно отделить наследство, от отмершего тела в лице татарстанского политического аппарата. Прощаться с ним кому-то больно, но - давно пора. Похороны - это необходмость. Главное - не лезть в могилу вслед за объектом любви - в холодный затхлый мрак российского чиновничества. Будущий Татарстан будет строится совсем другими людьми.