The Guardian о жизни Грузии после массового приезда россиян

10 августа 2023, 08:58
По состоянию на октябрь 2022 года с начала вторжения России в Украину в Грузию прибыло более 110 тыс. россиян, согласно данным правительства.

Приток людей перегрузил Тбилиси. Сильная нагрузка легла на жилищную и социальную инфраструктуру. Усугубились существующие политические и культурные разногласия.

Грузины долгое время настаивали, что их претензии относятся только к российскому государству, а не к русскому народу.

Но начало войны развязанной Россией против Украины практически уничтожило это различие.

Бегство десятков тысяч россиян происходит как раз в тот момент, когда грузины как никогда склонны возлагать коллективную ответственность за происходящее в Украине на всех россиян.

Массовая миграция всколыхнула Грузию и поставила ее перед сложными моральными вопросами: кого считать жертвой, какую ответственность несут граждане за действия своих стран, кому можно сочувствовать.

После начала конфликта в Тбилиси начали появляться неприличные граффити с осуждением действий Москвы и Путина. Их рисовали в исторических районах, которые больше всего привлекают туристов.

Война вызвала сложный комплекс эмоции: сочувствие к украинцам и страх, что Россия вскоре может вновь обратить свой взор на Грузию. Была и ненависть.

Иные утверждали, что бегство русских представляет угрозу, предполагая, что Путин может использовать их присутствие в Грузии как предлог для ее «освобождения».

Другие говорили, что русские должны были остаться дома и попытаться свергнуть Путина и что они сами виноваты во всем. Еще были мысли, что русские лишь притворяются, что они против войны.

Прибывшие русские поселились в отдельных эмигрантских кварталах. В центральных районах Тбилиси граффити стали повсеместными: нельзя было пройти и 50 метров, чтобы не увидеть их. Со временем стало казаться, что речь идет не столько о России как государстве, сколько о русских как людях.

Надписи гласили: «Руzzкие, идите домой», «Руzzким здесь не рады». Буква Z использовалась специально.

В разговорах с русскими в Тбилиси понятно, что они имеют лишь смутные представления о том, что произошло в Абхазии и Южной Осетии. Но даже если российские эмигранты не слишком вникают во внутреннюю политику Грузии, то внутренняя политика влияет в них. Правящая партия Грузии, похоже, пытается балансировать на грани. Она пытается сохранить прозападную ориентацию, соблюдать санкции, голосовать с Западом в ООН. Однако слова высших должностных лиц страны говорят о другом.

В последнее время они старательно избегают критики России и гораздо больше критикуют украинское правительство, даже увлекаются антизападными теориями заговора. Эти заявления вызывают гнев многих грузин. Оппозиционные партии и другие критики обвиняют правительство в потворстве Москве. До сих пор правительству удавалось, в основном, справляться с трудностями. В западных столицах его хвалят за соблюдение санкций, а в Москве – за то, что оно не делает ничего большего.

Однако такое положение дел становится все более неустойчивым. Но недавняя отмена визового режима и прямого авиасообщения вбила клин между грузинским правительством и его союзниками на Западе. США и ЕС предупредили, что власти рискуют подвергнуть грузинские компании санкциям.

Грузия все равно пошла на это, ссылаясь на экономические выгоды.

Эмигранты оказались втянутыми в эти разборки. Правящая партия старается приуменьшить значение проблемы, подчеркивая, что многие из вновь прибывших – этнические грузины. Или многие используют Грузию лишь как транзитный пункт на пути в другие страны. Регулярно возникают споры о российских оппозиционерах, которых не пускают в Грузию. Для оппозиции в Грузии эти действия являются доказательством того, что правительство выполняет волю Кремля.

Многие россияне, с которыми я общался, испытали глубокий шок от понимания природы своей страны. Многие практически в одночасье списали ее со счетов. Если речь заходит о том, что к русским эмигрантам плохо относятся, отвечают: «Конечно, это ничто по сравнению с тем, что переживают украинцы». Тот факт, что россияне по-прежнему могут въезжать в Грузию, не предъявляя лишь паспорт, возмущает многих грузин. После прошлогоднего наплыва россиян оппозиция потребовала визовые ограничения для россиян. Однако правительство сопротивляется этому, ссылаясь на экономическую выгоду: в 2022 году ВВП страны вырос более чем на 10%.

Однако экономическая выгода распределяется неравномерно. Арендодатели, владельцы ресторанов хорошо заработали на прибытии десятков тысяч потребителей среднего класса. Но рабочий класс в Грузии страдает от вызванной этим инфляцией. Жить в Тбилиси значит подчиняться иерархии виновных, колонизаторов и колонизируемых.