"Трансформация" ватника

14 октября 2023, 21:12
Здравствуйте! Рассказ про "трансформацию" своего ватного окружения за 20 месяцев так называемой СВО.

Почему трансформация в кавычках? Потому что по их мыслям можно узнавать актуальные кремлёвские методички. До 24 февраля 2022 года все были невероятно горды: "Россия развивается, самое лучшее в мире оружие, все нас боятся, вокруг клоуны, Байден - маразматик, Путин - молодец!"

Прошёл месяц войны, повестка поменялась: "закончим к лету, Европа проглотит, всё будет по-прежнему, вон и афганский математик, и Ванга вещали: Россия поведёт весь мир вперёд! Ты что, не смотрел Малахова вчера?"

Осень - уже неприятный сюрприз для "давно-всех-победивших" - мобилизация! И тут моё ватные друзья и знакомые выкрутились: "ну дык правильно, это ротация! Потерь не особо много, просто надо менять людей! Но сейчас всё по-серьёзному! Ты видел, что по Первому говорили? перебрасывают арматы, терминаторов, новые огнемётные системы, всё на фронт...ещё максимум пара месяцев, а сунется НАТО туда или поляки - дадим пи**ы! Надо будет - и мы пойдём...но у нас астма, хондроз, пятеро детей по лавкам, больные колени и ипотека - нас не призовут!"

Зимой и весной громких новостей не было, поэтому заглохла и политическая повестка моих Z-упоротых. Превратились на какое-то время в нормальных людей, с которыми можно было поговорить практически обо всём (кроме политики, разумеется).

Лето 2023 года проходило под знаком анонсированного ВСУ контрнаступления, но у ваты опять есть объяснение: "там воюют натовцы, ну ты чё? западные кураторы гонят вперёд ошмётки украинской армии, не считаясь с потерями! сейчас сточим их силы - и вперёд! всё по плану!"

Напоминаю им их же слова про "анало-говнетное оружие" и что кому-то там обещали дать женский половой орган (натовцам, что-ли?) взвиваются, как ошпаренные: "а ты видел, сколько там хохлы понарыли, какие траншеи и норы, они готовились! Они укрепились! всё по плану -мы их стачиваем и идём вперёд! Это - надолго!"

Экономика? Да всё развивается у ватников - "здания строятся, вокруг кипит работа, вышли на 5е место в мире по ППС, красота, подъём, всё прекрасно!"

Вот только цены даже на самые посконно-отечественные продукты выросли, такси подорожало, а доллар и весь импорт куда-то в небеса смотрит...игнорирует это вата, отмахивается. Мол, "это всё происки спекулянтов и паника, скоро всё уляжется и откатится, вон как с солью было..."

Вопросов в нужную сторону не возникает. Ноль. Иногда даже кажется, что если пыня выступит и скажет: "мы уничтожили всю украинскую армию, донбасс и крым оборонять нецелесообразно, отдаём Украине эти территории, чтобы она надорвалась окончательно, и наша доблестная армия, выполнив все задачи, уходит..."...и тут вата, нахмурив брови всего полминутки, потом радостно просветлеет: "плааан! голова наш президент! умница! вот и правильно, хаха!"

Увы, но уже не спорю, не сажаю голос. Бес-по-лез-но! Объясняешь им на пальцах, сколько раз их любимый путин обманывал собственное население...приводишь факты, ссылки на видео. Молчат. Через пару минут забываются упоротые и начинают: "а вот Путин сказал, а вот он призвал..." Занавес!

И да, в моём окружении таких упоротых около 80%. Даже их ряды пополнились недавно парой знакомых человек, кто раньше сопереживал Украине. Объяснение простое: "это тупо сфера наших национальных интересов, просто не повезло украинцам, что их втянул Запад в геополитику, не мы первые начали." Ню-ню.

Увы, сидят и ширяются уже 20 месяцев своим наркотиком о величии, мудрости Пу и скрепоносной духовности ("мы - русские, с нами бог! А ты видел, что в Европе?"). Для ваты всё понятно - они-хорошие (даже если призывают сбросить ядерную бомбу на Украину), они правы всегда и во всём, вокруг враги. Когда "прав всегда и во всём", то не дойдёт до такого упоротого через подорожавшие цены и ипотеки. Может быть, дойдёт в окопах под Донецком, когда ногу оторвёт граната, а этот упоротый откроет выданную ему аптечку времён ВОВ, параллельно отстреливаясь из ржавой железки, которая была давно списана.

Да и то, не уверен, что дойдёт...