Трудоголики по-настоящему больные люди

1 июля 2016, 10:02
Ученые выяснили, с какими психическими расстройствами чаще всего сталкиваются трудоголики.

Ученые выяснили, с какими психическими расстройствами чаще всего сталкиваются трудоголики. Оказалось, что у любителей задерживаться на работе проблем со здоровьем больше, чем у других людей.

О том, что кто-то из знакомых является трудоголиком, мы слышим едва ли не каждый день. Чаще всего под этим термином не подразумевают ничего негативного. Но у исследователей из Норвегии свой взгляд на этот вопрос. С их выводами нас знакомит журнал PLоS ONE.

Всего специалисты рассмотрели пример более 16 тыс. работников, чей возраст составлял 16 75 лет. Большая часть из них замужние женщины, имеющие высшее образование. Ученые показывали добровольцам утверждения типа вы проводите на работе гораздо больше времени, чем другие и если вам запрещают работать, то вы испытываете стресс . Всего семь утверждений. Участников эксперимента также попросили ответить на вопрос о том, актуальны ли для них самих данные тезисы. Руководствуясь этим, ученые выделили из общего числа людей тех, которые были зависимы от работы . Таких оказалось 1287 человек (7,8%).

На следующем этапе эксперты постарались выяснить, страдают ли данные люди психическими расстройствами. Оказалось, что эта часть добровольцев была очень подвержена им. Так, у 32,7% наблюдался синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). В этом случае больной испытывает проблемы с концентрацией внимания, а также обладает плохо управляемой импульсивностью. Среди не трудоголиков это расстройство наблюдалось лишь у 12,7% людей.

А еще для стахановцев оказалось весьма характерно обсессивно-компульсивное расстройство (им страдали 25,6% испытуемых). В этом случае у человека непроизвольно рождаются навязчивые, мешающие или пугающие мысли, называемые обсессиями. Он тщетно пытается избавиться от тревоги при помощи таких же навязчивых и утомительных действий (компульсий). Нечто подобное, кстати, можно было видеть в фильме Авиатор с Ди Каприо в главной роли. Ранее эксперты уже выяснили, что для трудоголиков это расстройство более характерно, чем для других людей.

Зависимые от работы люди также чаще других испытывали жар, озноб, головокружение, боль в желудке. В довесок ко всему этому стахановцы были больше подвержены депрессии, чем обычные люди (8,9% против 2,6%).

Сами ученые полагают, что ими были получены четкие доказательства того, что трудоголики больше других подвержены разным психическим расстройствам. По их мнению, трудоголизм должен быть внесен в DSM-5. Это руководство по диагностике и статистике психических расстройств, которое разрабатывает Американская психиатрическая ассоциация.