У Apple попробуют отсудить миллиард долларов

11 марта 2021, 13:39
Юрист, бывший сотрудник прокуратуры Москвы Тигран Оганян стал инициатором и главным истцом по коллективному иску на $ 1 000 000 000 против Apple и T-Mobile, поданному в июле 2020 года в Федеральный окружной суд Нью-Йорка. Причина иска – утечка персональных данных по вине ответчиков.

 Из-за бреши в безопасности iPhone, незнакомые люди смогли получить доступ к чужим сообщениям iMessages и FaceTime. Краткая суть проблемы - Apple ID оставалась привязанной к SIM-карте даже после того, как владелец айфона перестал использовать SIM-карту и сменил телефонный номер. В результате «устаревшего соединения» предыдущий владелец стал получать звонки iMessages и FaceTime, предназначенные для нового владельца, на которого был переоформлен номер мобильного оператор.Это коллективный иск с целью получения возмещения за обманные действия и практики Apple, а также существенные умолчания в отношении конфиденциальности данных и безопасности их мобильных устройств, а именно iPhone, сервисах iMessage и FaceTime, имеющихся только на iPhone, а также за обманные действия и практики T-Mobile и существенные умолчания в отношении СИМ-карт, посредством которых компания предоставляет услуги потребителям через iPhone.

Apple и T-Mobile всеми силами пытались добиться арбитражного рассмотрения за закрытыми дверями, однако 09 марта судья вынесла решение отказать им в таких ходатайствах и теперь дело будет рассмотрено в открытом судебном слушании с участием присяжных. Это практически беспрецедентный случай, потому что в аналогичных ситуациях Apple добиваются положительного решения по подобным ходатайствам. На это указывает и Bloomberg.