У Кремля не вышло демонизировать США

20 декабря 2021, 13:47
Несмотря на активные попытки Кремля создать образ внешнего врага, россияне стали лучше ориентироваться в информационных потоках: в данный момент времени фиксируется постепенное выветривание доверия клишированным пропагандистским формулам.

Это подтверждают опросы «Левада-центр», проведенные в конце ноября, согласно которым относительное большинство россиян положительно относятся к «геополитическому конкуренту №1», образ которого плотно закреплен за США. Подобных результатов не наблюдалось с 2018 года.

Согласно данным исследования, к США положительно относятся 45% россиян, негативно – 42% Показатель благосклонности напрямую зависел от возрастной группы: 63% респондентов в группе от 18 до 24 лет положительно относятся к Штатам, в возрастной группе 25-39 лет данный показатель составляет 58% против 29%, а в группе 40-54 лег голоса почти равны – 45% положительно против 43% отрицательно. И только в самой старшей группе неприязнь к США незначительно преобладала над благосклонностью: о своем неприятии к США заявило 55% опрошенных.

Попытки создать образ внешнего врага провалились: отрицательное отношение сохранилось только у пенсионеров, воспитанных советской антизападной пропагандой, оказавшейся качественно недосягаемой для российских госСМИ. Граждане РФ, в особенности молодежь, равняются на уровень и качество жизни, недосягаемый при имеющихся системных установках. Видя пример стран, где демократические институты работают, а верховенство закона неоспоримо, россияне органически более не примут насаждаемое видение реальности и при первой возможности заявят об этом: градус недовольства и запрос на перемены в российском обществе слишком высоки, чтобы мириться с постепенными и малозначительными переменами, которые, по мнению Кремля, выпускают пар.