Убрать Путина будет недостаточно.  Самой тяжелой  работой будет выкорчевывание имперской заразы из России

20 марта 2023, 19:45
Идея о том, что в Киеве могут иметь планы, несколько отличные от поражения и капитуляции просто взрывает сознание россиян и кажется чудовищной и крамольной, она оскорбляет россиян, выпестованный пропагандой, рассудок и то, что им инсталлировали в этот рассудок под видом здравого смысла.

Много человек, вполне адекватных и умных спрашивали у меня про «биолаборатории НАТО в Украине» - правда ли то, что рассказывает про них российская пропаганда? Тезис, безумность которого очевидна для любого десятиклассника, более-менее внимательно слушающего школьный курс по генетике для этих прекрасно образованных людей оказался имеющим право на существование. 

Здесь совместилась эффективность и тотальность пропагандистского механизма, а так же естественное желание попытаться найти оправдание для действий собственной страны.

Точно так же обсасывается и плавает в коллективном сознании вброс про то, что «Украина завтра сделала бы атомную бомбу и атаковала Донбасс» - простые вопросы , зачем для «украинской атаки на ЛДНР» выбирать момент, когда российская армия и формирования сепаратистов сконцентрированы и собраны у границ в максимальном за все время конфликта количестве просто тонут, не доходя до сознания собеседника.

«Зачем Зеленский продолжает сопротивляться?» - очень часто встречающийся вопрос - «Ведь он должен понимать, что разрушенные города на его совести? Сдался бы, и города, и их жители остались бы целы». 

Сама идея, что кто-то осмелился противостоять военной машине и силовому давлению кажется абсурдной и оскорбительной, а вина за руины городов легким движением руки направляется на украинцев и Зеленского, причем в двух вариантах - «нам приходится это делать, поскольку они нас вынуждают своим сопротивлением» и «они сами бомбят свои города, чтобы причинить этим нам дискомфорт, психологические страдания и сбросить на нас побольше западных санкций». 

Вообще Зеленский своим сопротивлением действительно причиняет россиянам очень большой дискомфорт. С каждым днем все больше экономических проблем и новых международных санкций, в придачу к тому, что кто-то посмел противопоставить себя силовой машине бросает вызов всему тому чувству выученной беспомощности, которое взращивалась в россиянах десятилетиями - такой пример неприятен, поскольку это «выставляет нас слабыми терпилами».

Эмоции и чувства украинцев россиянам не важны вообще, толика эмпатии была хирургически удалена у многих очень давно, важно только то, что происходящее причиняет непосредственно ему, конкретному человеку, дискомфорт и страдания - «пусть они уже перестанут, сдадутся, неважно какой ценой и снова наступит привычная серая проза буден, и мы перестанем беспокоиться». 

И еще один момент, общий и для сторонников, и для многих противников «спецоперации», и для непримкнувших - практически все, несмотря на далеко не бравурные известия с полей, уверены в том, что Москва так или иначе продавит, победит. 

Альтернатив в их сознании этому не существует вообще, они обучены тому, что государство является тотальной и непобедимой силой, выступать против которой, тем более с надеждой на победу может только безумец.