Уровень смертности в городах, намного выше чем в деревне

29 декабря 2022, 12:14
По данным научного сотрудника ИА РАН, кандидата исторических наук О.А.Брилевой, опубликованным в статье «Биоархеологическая реконструкция позволяет узнать о жизни людей, от которых остались только кости», средняя продолжительность жизни в Риме (в период его расцвета в начале II в н.э. и в средиземноморском ядре) для мужчин составляла 40,2 года

Решил посмотреть, когда в Европе мужчины достигли этого показателя Древнего Рима. Самые развитые страны, а также США – где-то во второй трети XIX века (Англия и Голландия – раньше всех, в конце XVIII века), в России – к 1940 году.

Демографически Тёмные века тянулись как раз до этого времени.

(Но в целом так и не укладывается в голове, насколько сильно деградировала Европа по сравнению с эллинистически-римским миром. Где-то на 1,5 тыс. лет была отброшена цивилизация. Даже не с чем сравнить такой цивилизационный провал)

Заодно увидел статистику в книге экономического историка Грегори Кларка «Прощай, нищета! Краткая экономическая история мира», насколько демографически плохо было жить в европейских городах:

«Уровень смертности был намного выше в городах, чем в деревне. Вообще городская смертность была настолько высока, что, если бы не постоянный приток населения из деревни, города бы исчезли с лица Земли. Например, в Лондоне с 1580 по 1650 год на каждого умершего приходилось лишь 0,87 родившегося. При отсутствии миграции городское население ежегодно сокращалось бы на 0,5%.

Старые города отличались перенаселённостью и антисанитарией, что способствовало быстрому распространению таких инфекционных заболеваний, как чума, тиф, дизентерия и оспа. Вследствие этого ожидаемая продолжительность жизни при рождении составляла в Лондоне в конце XVIII века лишь 23 года, то есть была ниже, чем в большинстве доиндустриальных обществ, хотя Лондон, возможно, был богатейшим городом мира. Ещё в 1800 году лондонцы были неспособны к поддержанию своей численности: на первом году жизни умирало 30% детей. Даже у горожан римского Египта ожидаемая продолжительность жизни была выше, чем у лондонцев XVIII века»

Посмотрел, что и крупные города в России придерживались такого же тренда, как ранее европейские города:

«В 1896-1897 продолжительность жизни в городе Москва была 23 года для мужчин и 26 лет для женщин, в то время как в целом по европейской части России - 31 год для мужчин и 33 для женщин».

В первой половине XIX века российское начальство заразилось «зерновой лихорадкой», т.е. экспортом зерна. «В период времени между 1800 и 1845 г. хлеб по ценности составлял 15-16% всего русского вывоза, в 1846-1860 гг. - уже 30-35%; средний вывоз хлеба за 10 лет, предшествовавших 1846 году, не превышал 28 млн. пудов, а за следующее затем десятилетие составлял уже 51 млн. пудов в год, так что наблюдается громадное повышение сравнительно с предшествующим десятилетием - на 88,2%». Эти цифры приводятся в главе «Экономическое развитие России в первой половине XIX века» из книги А. и И. Гранат «История России в XIX веке. Том 1» (С.-Петербург, 1907). И в этой же книге указывается, как жажда валюты подвигла начальство пересадить крестьян на эрзацы, чтобы тот хлеб, который они могли съесть, тоже отправить за границу:

Зерновая лихорадка

«К числу печальных курьёзов относится стремление правительства распространить в крестьянской среде различные суррогаты хлеба в качестве питательного материала. Так, в 1822 г. Министерство внутренних дел разослало предводителям дворянства несколько тысяч экземпляров брошюр с описанием изобретения аптекарем Бранденбургом «средства печь хлеб с примесью мха», причём в циркуляре министра графа Кочубея было сказано, что «хлеб таковой признать не только не вредным, но и выгодным к приготовлению».

Другое такое же «вспомогательное средство» рекомендовано было Министерством внутренних дел в 1840 году: в это время некто Риттер, живший в Полтавской губ., нашёл, что «выжатая на сахарном заводе свекловица и высушенная вкусом и видом ближе всего подходит к ржаной муке, а спечённый из неё «хлеб» может быть употребляем с величайшею пользою».

Понятно, что крепостное население, пробавлявшееся за отсутствием ржи мхом, выжатой сушёной свекловицей, лебедой и древесной корой, вымирало: известно, что рост числа помещичьих крестьян совершенно прекратился в последнее время существования крепостного права; число это даже пошло на убыль».