В Германии изъяли учебники по немецкому языку с картой оккупированного Крыма как части России

10 апреля 2017, 13:29
Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев изъяло пособие по немецкому языку с картой Крыма как части РФ из списка одобренных.

Федеральное ведомство по делам миграции и беженцев изъяло пособие по немецкому языку с картой Крыма как части РФ из списка одобренных.

Об этом DW сообщили в пресс-службе Федерального ведомства по делам миграции и беженцев Германии (BAMF).

«Мы сожалеем, что в одном из одобренных нами учебных пособий содержится ошибочная карта, - сообщили в пресс-службе расположенного в Нюрнберге ведомства в четверг, 6 апреля, в ответ на запрос DW. - При этом мы особо отмечаем, что этим мы не хотим сделать политического заявления». По итогам проверки было принято решение «немедленно изъять» два пособия из списка одобренных.

Речь идет об учебниках «Просто хорошо! Немецкий для интеграции» (Einfach gut! Deutsch für die Integration), разработанных фирмой TELC из Франкфурта-на-Майне. Карта с Крымом, окрашенным в цвет России, напечатана в пособиях уровня знания языка B 1.1 и B 1.2. Это учебники новой серии, вышедшие первым тиражом в июле 2016 года. По данным разработчика, они созданы специально для интеграционных курсов, призванных лучше подготовить мигрантов к жизни в Германии.

По всей Германии, по некоторым оценкам, учебники с неправильной картой Крыма используют около 200 организаций и компаний, например, языковых школ, которые проводят интеграционные курсы. Такие курсы для иностранцев частично оплачивает BAMF из федерального бюджета. Знание немецкого языка на уровне B1 - одно из условий получения немецкого гражданства.

В компании TELC в ответ на запрос DW отказались от комментариев, сославшись на пресс-релиз на сайте. В нем сказано, что фирма приобрела карту у одного крупного международного агентства, которое торгует изображениями. TELC сожалеет об ошибке и собирается «немедленно переиздать» оба учебных пособия и «заменить карту».