В каком случае ставится гинекологический пессарий?

4 сентября 2023, 14:49
В современной гинекологии используют гинекологический пессарий с целью снижения риска начала родов раньше назначенного срока. Он устанавливается на шейке матки, позволяя женщине выносить ребенка.

В клинике осмотр и консультация гинеколога проходит в комфортных условиях, а записаться на прием можно в удобное время.

Определение гинекологического пессария и его назначение

Пессарий гинекологический – это кольцо Мейера, изготовленное из стерильных материалов (силикона или пластика). Это специальное приспособление, предназначенное не только для предупреждения преждевременной родовой деятельности, но и других целей.

Его используют в таких случаях:

  • проблемы с мочеиспусканием (недержание);
  • выпадение матки;
  • потеря тонуса мышц тазового дна;
  • опущение органов малого таза и др.

Опущение стенок влагалища – распространенная гинекологическая патология. После осмотра и обследования гинекологом назначается пластика стенок влагалища – малоинвазивная процедура, которая проводится под местной анестезией и в амбулаторных условиях.

Показания для установки гинекологического пессария

Устанавливают гинекологический пессарий при опущении матки, а также в таких случаях:

  • многоплодная беременность;
  • беременность после нескольких попыток зачатия;
  • повышенный риск преждевременных родов;
  • высокое внутриматочное давление и др.

Установка пессария имеет и свои противопоказания. Это гинекологические приспособление не может быть установлено при кровотечении во 2 и 3 триместре, риске внутриутробной гибели, неудовлетворительном состоянии микрофлоры влагалища, истмико-цервикальной недостаточности, гипертонусе и др.

Разновидности гинекологических пессариев

В гинекологии бывают разные виды гинекологических пессариев, которые отличаются по форме, размерам, материалам изготовления. По форме кольца бывают овальными, круглыми, кубическими, при этом края гладкие, что исключает вероятность травмирования мягких тканей.

Назначение – профилактика и терапевтический эффект с целью не допустить начало родов раньше установленного срока. По размеру кольца бывают трех типов. Так, первый тип показан нерожавшим женщинам, второй рожавшим, а третий для тех, у кого в анамнезе больше двух родов.

Процедура установки и ухода

Подбирают гинекологические кольца индивидуально для каждой женщины, учитывая анатомические особенности. Устанавливает кольцо лечащий врач-гинеколог после комплексного обследования и по результатам анализов.

Внедрение допустимо на сроках беременности от 12 до 25 недель, оптимальный вариант – после 20 недели. Процедура безопасная и не вызывает болезненных ощущений, не занимает много времени.