В Китае так резко падает рождаемость

27 февраля, 17:49
И раз уж заговорили о демографии. Подоспело объяснение, почему в Китае так резко падает рождаемость -в крупных городах там на одну женщину приходится уже менее 1 ребёнка:

«Китай назван одной из самых дорогих стран мира по затратам на воспитание детей: стоимость ухода за ребенком до 18 лет превосходит ВВП на душу населения страны в 6,3 раза. Такую статистику опубликовал Институт популяционных исследований Юго-Восточной Азии, базирующийся в Пекине.

Согласно исследованию, в Японии стоимость воспитания детей лишь в 4,26 раза выше ВВП на душу населения, в США - в 4,11 раза, в Германии - 3,64 раза, в Швеции - в 2,91 раза, во Франции - в 2,24 раза, в Австралии - в 2,08 раза.

«Нынешняя социальная среда в Китае не благоприятствует женской фертильности. Издержки, которые несут женщины, заводящие детей, слишком высоки. Из-за таких факторов, как высокая стоимость деторождения, а также из-за трудностей в совмещении семейной жизни с работой, рождаемость китайского народа остается одной из самых низких в мире», - говорится в докладе.

Кстати, ещё один пример – стоит ли нам равняться на Китай.