В Офисе Президента готовятся кадровые ротации

29 октября 2021, 18:21
Замом Ермака может стать ранее работавший в Метинвесте и Запорожстали Ростислав Шурма (в мае 2021 года Указом Президента Зеленского назначен членом набсовета Укроборонпрома). Ростислав Шурма, является сыном экс-нардепа от Оппоблока Игоря Шурмы и может занять место замглавы Офиса Президента Юлии Свидоренко (распоряжением Кабмина избрана членом наблюдательного совета Нафтогаза).

Юлия Свидоренко претендует на место вице-премьера – министра экономики Алексея Любченко – её назначение на эту должность лоббирует Андрей Ермак.

К работе Алексея Любченко в последнее время скопилось много вопросов со стороны Офиса Президента: Любченко, как кадровый налоговик, во времена Януковича специализировался на возврате НДС – откаты тогда доходили до 50%, сейчас также курирует направление возврата НДС. Окружение Зеленского пытается освоить эти потоки, и основные претензии к Любченко заключаются в том, что нужные суммы не доходят до адресатов из Офиса Президента.

Сложно сказать о том, что назначение Ростислава Шурмы на должность заместителя главы Офиса Президента Украины лоббирует Ринат Ахметов, но то, что это в его интересах – очевидно: