В регионах России население равнодушно относится к проблеме коррупции

22 февраля 2022, 20:05
Более того, оно считает её «традиционной ценностью», и потому значительной частью простых людей не осуждается. Это показало исследование социологов Бориса Заливанского, Елены Самохваловой и Олега Полухина из Белгородского государственного национального исследовательского университета («Власть», №6, 2021).

Социологи опросили жителей столицы Белгородской области, её райцентров и сёл. Некоторые выводы из их работы:
- В России коррупция, несмотря на формальный запрет, давно стала неформальной нормой, а участие в подобных отношениях – социально одобряемым поведением. 38% участников настоящего исследования не осуждают ни тех, кто даёт, ни тех, кто берёт взятки. Мнения остальных участников разделились: 14,8% осуждают тех, кто берёт, всего 2,9% осуждают тех, кто даёт, и 34,8% осуждают обе стороны коррупционной сделки. Почти каждый десятый затруднился с ответом на данный вопрос

- Рассуждая о причинах возникновения коррупционных ситуаций, 45,6% респондентов подтверждают, что инициатива дачи взятки часто принадлежит самим заявителям. Иными словами, население одобряет такой вид взаимодействия, считая, что так спокойнее, надёжнее. Ещё почти трети опрошенных белгородцев (29,2%) известно из личного опыта и от ближайшего окружения, что без взятки не обойтись, вследствие чего они и не стремятся нарушать установленный порядок взаимодействия с должностными лицами. В свою очередь, только 25,2% жителей области выразили мнение, что коррупционные ситуации возникают по инициативе чиновников (должностных лиц), когда они дают понять, что именно так следует сделать, заставляют давать взятки.
- Среднее подношение при «бытовой коррупции» в Белгородской области составляет 39.590 руб. (согласно ответам респондентов).
- Неизбежность наказания пугает только 6,1% жителей области, вероятно, латентный характер коррупционных преступлений формирует у граждан представление о ничтожно малой вероятности наказания за подобные деяния.

- Топ-5 наиболее коррупциогенных ситуаций (обстоятельств) выглядит следующим образом: получение бесплатной медицинской помощи (45,1% респондентов считают, что белгородцам приходится с различной частотой сталкиваться в этом случае с коррупцией); обучение в вузе (поступить, перевестись из одного вуза в другой, экзамены и зачёты, диплом и др.) – 32,1%; поступить в нужную школу и успешно её окончить, обучение, «взносы», «благодарности» и др. – 29,8%; урегулирование ситуации с автоинспекцией (получение прав, техосмотр, нарушение правил и др.) – 27,1%; получение работы, обеспечение продвижения по службе – 26,5%.