В России эпидемия отравлений некачественным алкоголем

19 октября 2021, 16:47
Участившиеся случаи отравления некачественным алкоголем (иногда даже с летальным исходом) в последние недели становятся тематической доминантой СМИ, обозначая одновременно несколько остро стоящих социальных проблем:

• недоступность качественного алкоголя в связи с падающими доходами населения и регулярно растущей инфляцией;

• неэффективность акцизной политики и системы борьбы с фальсификатом законными методами;

• практически полное отсутствие контроля за оборотом «неофициального» алкоголя;

• слабая или вовсе неработающая пропаганда здорового образа жизни в отдельных регионах страны.

Для многих россиян, употребляющих алкоголь, ситуация с удовлетворением соответствующих потребностей становится фактически патовой: денег на качественные напитки катастрофически не хватает, а предлагаемый ассортимент торговцев «палёнкой», по сути, употребляется на свой страх и риск.

Проблем прибавляет и необъяснимое регулирование разрешённого времени продажи алкогольных напитков в официальных магазинах. Регионы поджимают бизнес в надежде, что люди перестанут пить, а вместо этого – только поощряют продажу фальсификата и суррогатов из-под полы и множат случаи отравления.

В итоге из-за отсутствия адекватного и справедливого регулирования современного рынка алкоголя заголовки об отравлениях десятков человек в материалах СМИ в последнее время плодятся с завидным постоянством. И пока вышеописанные проблемы не решатся, серьёзные имиджевые издержки чиновников на местах будут неизбежны.