В России и Украине возмущены вручением премии «Оскар» фильму «Навальный»

13 марта 2023, 18:40
Фильм про российского оппозиционера получил кинопремию «Оскар» в номинации «лучший документальный фильм». Канал «Можем объяснить» собрал реакции на это событие.

Z-пропагандисты реагируют со злорадством. 

Дмитрий Песков заявил, что не может судить о качестве этой ленты, потому что ее не смотрел, но присуждение премии может иметь «элементы политизации». А глава пресс-службы РПЦ Владимир Легойда заявил о создании в следующем году альтернативной «Оскару» Евразийской кинопремии, инициированной Никитой Михалковым.

«Англосаксы, в отличие от ЕС, вроде как списавшего российскую оппозицию в утиль, продолжают отрабатывать тему, пытаясь удержать личность Навального в фокусе. Видимо есть надежда, что время их мурзилки еще придет», — пропагандистский канал «Мейстер».

«России совсем нечего противопоставить всем этим вымыслам. Хорошие фильмы снимаются и у нас, и в странах СНГ, да и в Азии. Просто широкий зритель об этом не знает. Значит, надо рассказывать, пропагандировать, создавать свой патриотический журнал «Афиша»», — пишет «Страна Z».

В Украине решение киноакадемии раскритиковали. В той же номинации на премию претендовал украинский фильм «Дом из обломков» о судьбе детей на войне.

«Если «Оскар» вне политики, то как понимать документальный манифест Навального, где выплескивается внутренняя российская политика? Если Оскар вне контекста войны в Украине и массового геноцида украинцев, то почему вы постоянно говорите о гуманизме и справедливости?», — написал в Twitter Михаил Подоляк.

«Зеленскому отказали в обращении, но на главной киносцене — хорошие русские с иным посылом, иным акцентом (как удачно супруга Навального подобрала цвет платья - красный, от которого даже организаторы «Оскара» отказались, чтобы избежать ассоциации с кровью и войной)», — написал журналист Макс Назаров.

«Навальный — бутерброд, который упаковали в ланчбокс и возят по миру как пример того, что в России еще осталась оппозиция», — сказал мэр Львова Андрей Садовый.

Российская оппозиция приветствовала победу — но у нее есть вопросы.

«То, что фильм «Навальный» получил премию Оскар – это очень хорошо, так как в очередной раз обращает внимание Запада на путинский мафиозный режим и его преступления. Но очень жаль, что Юлия Навальная, выступая на вручении премии, ни слова не упомянула про трагедию Украины и важность ее победы», — бизнесмен Леонид Невзлин.