В России открыли уголовное дело "об обнаружении массовых захоронений мирных жителей на территории Донбасса"

17 февраля 2022, 17:55
Об этом сообщили 16 февраля на сайте Следственного комитета России. Российские следователи обвиняют украинские власти в "гибели и ранениях тысяч мирных жителей, русскоговорящих групп, которые не участвуют в военном конфликте".

Кроме того, якобы было найдено пять стихийных массовых захоронений "с останками 295 гражданских лиц, погибших в результате неизбирательных обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований в 2014 году".

Самое интересное, что Следком РФ решил обвинить украинскую стороны сразу после того, как мы выпустили серию материалов о военных преступлениях, которые зафиксировали силовые органы Украины. Так, именно мы сообщили, что выявлены 250 иностранных наёмников, воюющих на стороне формирований Л/ДНР. При этом некоторые из них вербуются через международную ультраправую компанию "United Continentale". Также не забываем и про пытки нескольких сотен украинских военнослужащих и гражданских ли на неподконтрольных территориях. 

Кроме того, Следком РФ не хочет обращать внимание на тот факт, что преступники часто скрываются на неподконтрольных территориях, а "руководящие" органы Л/ДНР всячески отказываются оказывать помощь украинским правоохранителям в их поимке.