В России живёт 50 миллионов гопников

Согласно данных Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, в России живёт 50 миллионов гопников

Такие данные содержатся в Докладе Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования, посвященного молодежным субкультурам в современной России и их социализирующему потенциалу.

Доклад опубликован отдельной 72-х страничной брошюрой в 2014 году. Автор доклада, О.В. Куропаткина (Зеленова), понимает под субкультурой в широком смысле: часть культуры, которая по своим ценностям и внешним формам отличается от культуры общественного большинства. Основные опознавательные признаки субкультуры это особое мировоззрение, увлечения, внешний вид, отношение к обществу и т. п. Носителями субкультуры являются социальные группы .

Всего Куропаткина выделяет 4 вида субкультур:

  1. субкультурные группы, функционирующие как общины-общежития;
  2. сообщества, участники которых регулярно собираются для совместной деятельности, разделяют общие ценности и довольно жесткие правила;
  3. группы, которые объединены общими увлечениями, но не обязательно собираются вместе;
  4. сообщества, которые объединяет прежде всего стиль жизни и внешний вид.

Второй вид включает в себя несколько подвидов, одним из которых являются полукриминальные группы - к ним-то и относится субкультура гопников . Вот что написано про российских гопников в этом докладе:

Гопники

Численность до 50 млн человек, из которых 21 24 млн подростки 14 18 лет.

Субкультура в современном виде оформилась в СССР в конце 1980-х годов, хотя имеет давние традиции (уличная шпана в СССР).

Слово гопник происходит либо от слова гоп-стоп (на воровском жаргоне это означает грабеж ), либо от аббревиатуры 1920-х годов.

ГОП Городское общежитие пролетариата.

Сами себя гопники в отдельную группу обычно не выделяют, предпочитая называть себя пацанами .

Группируются вокруг двора и района.

В каждом таком объединении есть свой вождь, районный князек, подчиняющийся, в свою очередь, старейшинам вышестоящим криминальным авторитетам.

Район гопники агрессивно защищают от чужих , особенно от неформалов и черных .

Нападают всегда группой. Важность компании единомышленников возведена в культ: любой подвиг хорош, только если его увидели и оценили товарищи.

Стиль поведения гопников наглый, грубый и агрессивный.

Несмотря на то, что гопники это реальные пацаны , т.е. чисто мужское братство, в их субкультуру на правах подруг входят и девушки, разделяющие ценности гопников, как правило, из бедных семей и без полного среднего образования.

Гопники носят дешевые спортивные костюмы, кеды и кепки таблетки или бейсболки.

Прическа короткая стрижка.

Обычно слушают так называемый русский шансон или блатную песню .

Внутри субкультуры гопников есть мини-субкультуры чавы и полугоп .

Чавы такая же полукриминальная группа мелких хулиганов, ставших хорошо зарабатывающими специалистами. Носят одежду спортивного стиля, но, в отличие от обычных гопников, брендовую и дорогую.

Полугопы респектабельные представители среднего класса, старающиеся ничем внешне не отличаться от обычных людей, однако сохранившие гопническую нагловатую и агрессивную самоуверенность, ограниченность и крайний прагматизм, культ компании реальных пацанов (только это не районные князьки, а успешные бизнесмены) и полутюремный жаргон.

Собственно из этого описания гопников я ничего нового для себя не узнал, про чав и полугопов , правда, прочел впервые, но что меня, действительно, удивило, так это цифра в 50 миллионов гопников среди россиян.

Учитывая, что общая численность жителей России не превышает на сегодняшний день 150 миллионов человек, то количество гопников просто зашкаливает.

А если отнять из общего числа совсем юных детей и дряхлых стариков, то гопником по сути является едва ли не каждый второй россиянин.

Может, в этом и кроется секрет суперпопулярности Путина, который также имеет пацанскую психологию и любит использовать в своей речи сомнительные шутки и обороты, свойственные субкультуре гопников?

Удивительно также и другое - какая же это субкультура, если гопников среди общего числа россиян так много?!

Скорее это уже вторая культура, а может, что и основная, официальная...

Чавы и полугопы, ставшие депутатами, министрами и эффективными менеджерами, без всяких сомнений и зазрения совести громят российскую науку и культуру. оптимизируют всю гуманитарную сферу, чтобы выслужиться перед паханом.

В публичных выступлениях они применяют сальные скабрезности вроде Рашки-говняшки и т.п.

Или все-таки с цифрой в 50 миллионов в этом докладе что-то напутано?