Война – признак одичания

19 апреля 2015, 15:41
Всякий порядочный человек, столкнувшись с режимом диктатуры, должен иметь мужество совершить государственную измену

Всякий порядочный человек, столкнувшись с режимом диктатуры, должен иметь мужество совершить государственную измену

Дмитрий Борисович Зимин.

Первым лауреатом учрежденной Министерством образования и науки РФ премии За верность науке стал Дмитрий Борисович Зимин, основатель фонда Династия , много лет ведущего активную просветительскую деятельность через широкий диапазон проектов, от поддержки молодых ученых до конкурса лучших научно-популярных книг Просветитель .

Корреспондент Радио Свобода встретился с Дмитрием Зиминым и расспросил его об актуальности просветительской деятельности в современной России, уроках, которые общество может почерпнуть из научной литературы, и интеллектуальных наслаждениях.

Не теряет ли актуальность в России абстрактное просветительство, во время, когда идет война, когда в стране и обществе так много проблем, требующих немедленного решения ?

Эта война признак одичания, а просветительство борьба с одичанием. Между прочим, вот вспомнил к слову. Много лет тому назад вышла интересная книга знаменитого астрофизика Иосифа Шкловского Вселенная. Жизнь. Разум , где автор, рассуждая о феномене отсутствия сигналов неземных цивилизаций, писал, что одна из причин этого может быть в том, что высокоразвитая цивилизация имеет конечный срок существования, что любая цивилизация со временем затухает, а среди причин затухания назвал одичание. Когда я читал книгу Шкловского, мне сложно было в это поверить казалось, что развитие культуры, технический прогресс не остановятся .

Теперь вам кажется иначе?

Теперь мы видим, как по земному шару бегают люди с оружием 21-го века в руках, мозги которых при этом находятся в Средневековье. Приходится поражаться тому, что люди, владеющие последними достижениями современной науки и техники, информационными технологиями, не имеют ни малейшего представления о том, как устроен этот мир, не говоря уже о человеческом обществе. Я где-то читал, что даже на некоем генетическом уровне человечество подвержено отрицательному отбору: его средний IQ не увеличивается, а уменьшается, просто потому, что интеллект не так уж нужен человеку, окруженному прекрасными бытовыми удобствами, которому не надо спасаться от хищников, заботиться о пище. Плоды того, что мы называем цивилизацией, культурой, созданы ничтожной прослойкой людей, но доступны миллиардам, избавляя их от жизненных забот и тягот. И следствие этого постепенное одичание, следы которого стали так хорошо заметны в наше время. Как еще можно объяснить эту волну ненависти, которая поднялась молниеносно, то, что родные народы воюют друг с другом и стали врагами? Именно сейчас просветительство становится важнейшей задачей. Может быть, только просвещение одурманенного народа может остановить безумие происходящего .

И это просвещение возможно через научно-популярные книги? Чему они могут научить людей ?

Из книг можно, в частности, узнать о существовании общих законов этологии, науки о поведении животных. Я могу назвать Непослушное дитя биосферы Виктора Дольника или недавно вышедший двухтомник Александра Маркова Эволюция человека . Есть масса общего между поведением любых стад, будь то стада обезьян или мальчишеские стаи. Одним из мотивов общественного поведения животного является инстинкт агрессии, инстинкт вождизма. Человек в значительной мере животное, не в ругательном смысле этого слова, его инстинкты очень сильны. Драки детей в песочнице и мировые войны имеют схожую причину. У Первой мировой войны, если вдуматься, никаких причин, кроме амбиций нескольких правителей, обладающих абсолютной властью, не было. По сути дела, и Вторая мировая война в значительной мере стала следствием тщеславия обезумевших вождей. Немыслимо себе представить войну между современными Францией, Италией, Англией. А при каких обстоятельствах она могла бы случиться? Только если представить, что у какой-нибудь из этих стран возникнет обожаемый всеми абсолютный пожизненный властитель .

Вождь, вожак стаи, будучи во власти, заинтересован в том, чтобы у него были враги, заинтересован на уровне генетических инстинктов. Разве нет в этом урока для современного человека?

Великое достижение европейской цивилизации заключается в том, что буквально на наших глазах, чуть больше чем за век, европейское общество сумело обуздать опасные проявления инстинкта агрессии и вождизма. Разумеется, без этого инстинкта нельзя, без него не было бы ни науки, ни открытия Америки. Но его нужно держать в узде, и в первую очередь это касается ограничения власти. И тогда войн не будет вот что можно узнать из популярных книжек по биологии. Там прямо написано, что вождь, вожак стаи, будучи во власти, заинтересован в том, чтобы у него были враги, заинтересован на уровне генетических инстинктов. Разве нет в этом урока для современного человека ?

Не поздно ли это объяснять одичавшим людям ?

Не знаю. Каждый должен делать то, что может. Я могу помогать распространять хорошие книжки, и я это делаю .

Кто-то скажет, что вы этими книгами разрушаете духовные скрепы, что российскому обществу все эти знания противопоказаны .

Знаете, патриотизм бывает разных оттенков, но есть два основных. Один это любовь к родине, как любовь к государству, когда человек сфокусирован на достоинствах своей страны, гордится ими и одновременно здорово подмечает недостатки других стран. Второй вид патриотизма значительно ближе к биологическому инстинкту, который вызывает в животном трепетное отношение к месту своего рождения. В человеке это проявляется как нежная любовь к своей стране, боль при виде ее недостатков, как внимательное наблюдение за всем тем, что происходит в мире хорошего, и желание перенести это в свою страну. Эти два вида патриотизма либо гордиться, либо учиться конкуренты. И я считаю себя патриотом, но именно во втором смысле этого слова .

Делает ли человека просвещенным знание, что молекула воды H2O? В Советском Союзе выходило относительно много научно-популярных книг, журналов, фильмов и телепередач. Но можно ли назвать просвещенным советское общество ?

Где лежит граница между образованностью и просвещенностью это тонкий вопрос. Есть некий минимум знаний о природе и обществе, без которых человека нельзя считать образованным. Но главной задачей образования считаю воспитание пожизненного голода на чтение, на новые знания. При этом научно-популярная книга может быть захватывающе интересной. Если же человек мало читает, его легко оболванить телевизором .

В то же время всерьез увлекшийся наукой человек может вообще перестать обращать внимание на то, что происходит за ее пределами. Наука путь эскапизма, тем более заманчивый, чем больше потрясений происходит в обществе .

Да, так бывает, и это, кстати, далеко не самый плохой путь. Люди, избравшие его, очень редки, и они по-своему счастливы. Вот кто-то занимается гипотезой Римана задачей из математической теории чисел, которую не могут решить уже полтора века. Идут войны, революции, черт знает что, а вся их жизнь в этой проблеме, в задаче о распределении простых чисел. И им можно позавидовать, хотя они ни в какой общественной жизни не участвуют. Не всем быть борцами. Возьмите того же Григория Перельмана. Ну и что? Такие люди тоже нужны, и им можно только аплодировать. Каждому свое .

По вашему, высокий интеллект определяет высокую нравственность ?

Я думаю, они коррелируют. Если вспомнить о судьбах больших ученых, начиная с Эйнштейна, о наших физиках, Петре Капице, Льве Ландау, как правило, это были люди высоконравственные. Есть совершенно потрясающая книга Эпоха и личность Евгения Львовича Фейнберга, в которой описана замечательная история. Был такой достаточно известный немецкий ученый Фридрих Хоутерманс, он занимался атомной физикой. После прихода Гитлера к власти Хоутерманс эмигрировал, в 1935 году оказался в СССР, работал одновременно с Ландау в Харьковском физтехе. В 1939 году Сталин по дружбе вернул его Гитлеру, но друзья вытащили Хоутерманса из лагеря. Ему было запрещено работать в госучреждениях, и он получил место в частной лаборатории Мансфреда фон Арденне, где начал участвовать в немецком атомном проекте. И представьте себе, в 1943 или 1944 году Хоутерманс тайно, через Швейцарию, дал телеграмму своим приятелям-физикам в США: Поторопитесь. Мы на верном пути . Позже он сказал такую фразу: Всякий порядочный человек, столкнувшись с режимом диктатуры, должен иметь мужество совершить государственную измену . Каково? Конечно, есть и противоположные примеры, но их меньшинство. Обратите внимание вот на какой феномен: в конце XIX начале ХХ века лидером науки была Германия, языком науки был немецкий язык, главные научные журналы были на немецком языке. Но гитлеровская политика, поддержанная, кстати, и каким-то количеством ученых, уничтожила немецкую науку. Наука не может развиваться в условиях фашизма, шовинизма, в обстановке ненависти. И сегодня я с ужасом смотрю на то, что творится у нас, на это болото ненависти, которая вылилась в убийство Немцова. Когда общество охватывает ненависть, оно становится опасным, но в интеллектуальном смысле умирает

В этом году в финал премии Просветитель попала книга Бориса Штерна Порыв за край мира . Она довольно сложна, для того чтобы ее понять, нужно уже иметь неплохое образование. Когда я спросил в интервью у автора, почему он выбрал такой неэлементарный стиль изложения, Штерн ответил, что наше общество настолько впало в обскурантизм, то оторвать, грубо говоря, домохозяек от телеэкранов уже невозможно, нужно, пока не поздно, передавать знание тем, кто еще может его воспринять. Вы согласны с таким подходом?

Может быть, к самим домохозяйкам обращаться действительно бесполезно. А обращаться к ним через их детей можно и должно. Вот детей надо отрывать от телевизора любыми путями. Все внимание должно быть направлено в первую очередь на молодое поколение .

Но обращаться к детям через книги становится все сложнее. Может быть, нужно изобретать новые просветительские форматы ?

Для меня хорошая научно-популярная литература предполагает познание через радость. Любая насыщенная жизнь не может существовать без наслаждений, в том числе и интеллектуальных. Но для того, чтобы наслаждаться хорошей музыкой, наслаждаться потрясающими достижениями современной науки, надо преодолеть этап образования, надо быть подготовленным. И на этом пути у молодежи стоят колоссальные искушения, возможности получить удовольствие без особого труда, можно сказать, наркотического типа. Бороться с ними а это общая задача и школы, и родителей, и авторов книг невероятно сложно. Но это возможно, вот Ася Казанцева написала замечательную книгу Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости , которая стала победителем премии Просветитель в прошлом году. Увлекательно рассказывать о достижениях науки, делать знания интересными, открывать доступ к интеллектуальным наслаждениям это очень важная задача. Может быть, одна из важнейших .