Война за умы: Почему немецких ученых принимает Трамп, а не Меркель?

15 марта 2020, 17:53
Борьба за ресурсы спасения от вируса начинает принимать все более глобальный и все менее лицеприятный характер. И хотя у Германии, казалось, на руках были козыри, чтоб стать обладательницей вакцины от "чумы нового века", старший козырь- президент Трамп - их перебил.

Цинично? Да! Но, как оказалось, вполне законно. Он просто предложил немецким ученым безграничную помощь ресурсами США. И сделал это гораздо раньше федерального правительства. Возможно, высшее руководство Германии и не обратило бы должного внимания на компанию из Тюбингена, если бы ее руководство не пригласил к себе президент Трамп...

"Президент США Дональд Трамп пытается привлечь немецких ученых, работающих над потенциальной вакциной от короны, в Америку с большими финансовыми вливаниями или обеспечить лекарство исключительно для своей страны, сообщает сегодня WELT AM SONNTAG, ссылаясь на утечку в правительственных кругах. 

По информации газеты, предметом конфликта между двумя странами стала тюбингенская компания CureVac, которая в сотрудничестве с Институтом вакцин и биомедицинских препаратов имени Пауля Эрлиха работает над производством вакцины против вируса. Представители немецкого правительства сейчас ведут переговоры с CureVac. "Правительство Германии очень заинтересовано в разработке вакцин и активных веществ против нового вируса в Германии и Европе", - подтвердил пресс-секретарь Министерства здравоохранения WELT AM SONNTAG, добавив, что "в этом отношении правительство находится в интенсивном обмене с CureVac". Германия, говорят в Берлине, постарается удержать компанию финансовыми предложениями. Сама компания отказалась отвечать на вопросы, пишет газета. 

Выглядит история рядовой в ключе охлаждающихся месяц за месяцем отношений между Вашингтоном и Берлином: беспощадный Трамп украл у Германии победу над вирусом.
На самом же деле все оказалось немного иначе. Президент Трамп и правительство США оказали немецким ученым безграничное внимание и огромную поддержку. Новаторов из Тюбингена пригласили в Белый дом, где их встретили президент и вице-президент США с группой чиновников и предложили беспрецедентную помощь.

Оказалось, что из Тюбингена до Вашингтона гораздо ближе, чем до Берлина. 

Хотя уважаемая WELT AM SONNTAG, запуская сенсацию о войне за ресурсы, об этой встрече не рассказывает, я нашел отчет о ней на сайте компании. Еще 3-го марта там сообщалось: 

"По приглашению Белого дома Даниэль Менихелла, генеральный директор биофармацевтической компании CureVac, вчера обсудил стратегии и варианты быстрой разработки и производства вакцины с президентом США Дональдом Трампом, вице-президентом Майком Пенсом, членами рабочей группы по коронавирусу и другими высокопоставленными менеджерами. В ходе дискуссии Menichella подчеркнул потенциал платформы мРНК CureVac для разработки вакцин на основе технологии мРНК: "Мы уверены, что сможем разработать эффективную вакцину в течение нескольких месяцев... Кроме того, CureVac имеет производство, которое сертифицировано в декабре 2019 года и позволяет нам производить до десяти миллионов доз вакцин за один серийный выпуск."...

Вероятно, это же было бы сказано генеральным директором CureVac и канцлеру Меркель, окажись он в канцлерамте раньше, чем в Белом доме. И ресурсов поддержки ученых у Берлина не меньше, чем у Вашингтона.

Проблема лишь в том, что местные пророки традиционно пользуются большей популярностью в заокеанском отечестве. Там почему-то для них находят и время, и деньги. 

В этом, собственно, - скандальность ситуации, на мой взгляд. А не в цинизме Трампа, "покупающего" немецких ученых оптом и в розницу...

***
О компании CureVac AG 

CureVac является ведущей биофармацевтической компанией в области технологии mRNA (мессенджерная РНК). Обладая 20-летним опытом, CureVac работает над разработкой, оптимизацией и тестированием этой универсальной молекулы для медицинского использования в клинических испытаниях. Принцип фирменной технологии CureVac основан на использовании мРНК как информационного носителя, направляющего человеческий организм на производство соответствующих кодированных белков, с помощью которых можно бороться с различными заболеваниями. Компания применяет свои технологии для разработки методов лечения рака, антител, профилактических вакцин и лечения редких заболеваний. CureVac получил значительные инвестиции в акционерный капитал, в том числе от холдинга Dievini Hopp BioTech и Фонда Билла и Мелинды Гейтс. CureVac также сотрудничает с многонациональными корпорациями и организациями, такими как Boehringer Ingelheim, Eli Lilly & Co, Genmab, CRISPR Therapeutics и Фонд Билла и Мелинды Гейтс. 

Штаб-квартира CureVac находится в Тюбингене (Германия), а дополнительные офисы - во Франкфурте (Германия) и Бостоне (Массачусетс, США).