Выбираем полотенце для новорожденного

1 марта 2023, 23:16
Перед рождением малыша родителям нужно купить много всего: кроватку, постельное белье, коляску, одежду, средства гигиены и другие вещи для младенца, которые потребуются ему в первый год жизни. В числе самых необходимых вещей – полотенце, поскольку кроху необходимо регулярно подмывать перед сменой подгузника для предупреждения появления опрелостей и раздражения.

В этой статье мы расскажем, на что следует обращать внимание при выборе детского полотенца.

Материал и дизайн полотенца для малыша

К детским полотенцам предъявляются определенные требования: они должны быть мягкими, чтобы не травмировать нежную кожу младенца, хорошо впитывать влагу и быстро сохнуть.

В качестве самых популярных материалов для пошива полотенец для малышей используются:

  • Махровая хлопковая ткань. Она обладает хорошими гигроскопическими свойствами, приятная к телу и не вызывает аллергических реакций. Минимальная длина ворса должна быть 5 мм. Лучше отдавать предпочтение органическому хлопку, выращенному без использования пестицидов.

  • Бамбук. По характеристикам эта ткань напоминает хлопок, но сохнет дольше. Зато очень мягкая и гипоаллергенная.

  • Микрофибра. Износостойкая и легкая в уходе ткань. Не накапливает статическое электричество. Выдерживает около 500 стирок, не деформируясь и не теряя первоначальный цвет.

  • Тенсел. Изготавливается из эвкалиптовой стружки. Материал шелковистый и очень мягкий на ощупь. Отлично впитывает влагу. Но срок службы небольшой, а цена достаточно высока.

Что касается дизайна, то среднестатистический магазин товаров для дома предлагает обычно четыре варианта детских полотенец:

  • прямоугольные;

  • квадратные;

  • с капюшоном-уголком;

  • круглые.

Первые два варианта подходят и для малышей, и для деток постарше. Полотенце с уголком удобно, поскольку позволяет быстрее высушить волосы. А круглое изделие больше подходит новорожденным и должно быть достаточно большим, чтобы в него можно было завернуть кроху.

Советы по выбору полотенца

Рекомендуется купить как минимум четыре изделия – два больших, минимум 75х75 см, и два маленьких, 30х30 см. Первые используются после ванны. Одно маленькое потребуется для вытирания лица, а второе – рук и ног. Два больших полотенца необходимы: пока одно сохнет после стирки, можно пользоваться вторым. Купить детские полотенца можно в интернет-магазине Casa Curata: https://casacurata.md/ru/.

Обращайте внимание на цвет изделия – лучше, чтобы оно было белым или светлым. Это означает, что при производстве полотенца не использовались яркие красители, которые могут вызывать аллергическую реакцию.

Также на полотенце не должно быть аппликаций с жесткими краями, рюшей, бусин и прочего декора, способного поцарапать кожу младенца.