Выживет ли Донбасс под протекторатом России?

22 ноября 2015, 11:00
Война на Донбассе то затихает, то возобновляется, но вот никак не оканчивается. Это и грустно и печально, но для многих это уже данность, бытность, рутина и они, наверное, даже не представляют себе другой, мирной жизни.

Война на Донбассе то затихает, то возобновляется, но вот никак не оканчивается. Это и грустно и печально, но для многих это уже данность, бытность, рутина и они, наверное, даже не представляют себе другой, мирной жизни.

Война войной, но территории оккупированной Россией сегодня остается очень много людей которые стали то ли заложниками террористов то ли пропаганды, то ли собственной глупости, что по сути одно и то же.

Эти люди живут в мягко говоря скотских условиях, и перспектив у них сегодня нет никаких, если не сказать что Донбасс обречен.

Именно об этом на днях рассказал один из российских смотрящих террористической организации признанной на России Донецкой Народной Республики Андрей Пургин.

В частности он заявил что нынешнее донецкое государство лежит огромной гирей на шее Российской Федерации:

Мы висим такой гирей на РФ, которая поставляет нам большое количество электроэнергии, а юг России всегда был довольно энергодефицитен. Большое количество производств мы не можем даже запустить, потому что не будет электричества. Но даже эти экономические хитросплетения не дают повода забирать у людей мечту и возможность строить то, что мы строили. Мы должны отстоять свою независимость и направление в сторону России, воссоединения с русским народом, и будем меняться в ту хорошую сторону, в которую начинает меняться Россия

Я прямо не могу удержаться и не прокомментировать: как можно отстоять независимость в сторону воссоединения с Россией? Пургин открыто намекает на то что проект ДНР это переходная стадия в конце которой регион вольется в тюрьму народов , о какой независимости он хочет нам рассказать?

Особенно про независимость Донбасса смешно становится когда экономист-международник Андрей Пургин рассказывает о некоторых нюансах добычи, продажи и потребления угля:

У нас перекрестная поставка угля. Зуевская ТЭС единственное, чем мы сейчас оперируем. Старобешево работает на Мариуполь и играет мало роли в обеспечении энергетической безопасности республики. Донецк потреблял электричество из Курахово, а в Курахово уголь поставлялся из Красноармейска. Донецкий уголь сжигался где угодно, только не на Донбассе. Мы потребляли электроэнергию с Запорожской АЭС. Зуевская ТЭС потребляет угли, которые у нас не производятся, наши угли нужны на территории западной, центральной Украины. Нет современных ТЭС, которые являются всеядными и потребляют все марки угля. Мы отдаем уголь за 50 долларов, а плохой южноафриканский уголь Украина покупала за 100 долларов, российский Украина берет по 85

То и есть, Россия покупает уголь у ДНР по бросовой цене и продает его Украине наваривая на этом совершенно немыслимые барыши. Все в этой схеме хорошо, кроме Украины, которая обеспечивает террористам рынок сбыта. Но то такое

Дальше куда интереснее! Оказывается великий геополитик Пургин искренне верит в Великую Новороссию :

Донецк должен быть одним из 10 кусочков мозаики. Мы должны работать у себя на построение справедливого общества, привлекательного для Харькова, Запорожья, Одессы и других городов, не пытаться строить какой-то донецкий народ, хотя из моих уст это звучит очень странно, считается, что мы такие фанатики Донбасса, которые строят донецкий народ, но, тем не менее, строят донецкий субэтнос, принадлежностью к которому я горжусь, но окукливание и изоляционизм ни к чему хорошему не ведет, мы одинаковые с Харьковом, Одессой, Запорожьем, это наши люди, это как матрешка, Донбасс это маленькая матрешка, мы должны собрать большую матрешку, стать частью большого русского мира . Эти вещи отошли на второй план, люди не понимают, ради чего это все было затеяно. Конечная цель теряется во мгле и во мраке, потому что политические манипуляции и экономические локальные интересы стали первостепенными. Очень тяжело объяснить ополченцам, за что воевали, проливали кровь, что им рассказать своим детям за что они совершили высший гражданский подвиг, а эти люди - добровольцы, они не были призваны. Они воевали за свободу, завоевана или она ?

Они воевали за свободу?

Свободу от чего? От совести, чести, достоинства?

Предатели, коллаборационисты, сепаратисты и мародеры это борцы за свободу? Свобода, которая выражается в переходе под власть Кремля?

А как вам фортель про донецкий этнос? Это же просто потрясающе! Новый этнос!

Тем не менее самый главный кусок его пламенной речи вот:

Мы висим такой гирей на РФ, которая поставляет нам большое количество электроэнергии, а юг России всегда был довольно энергодефицитен. Большое количество производств мы не можем даже запустить, потому что не будет электричества ...

Донбасс, как и весь регион на самом деле Украине можно сказать никогда и не принадлежал. Во времена всеми нами любимого президента Украины Леонида Кучмы его растащили на куски и он стал частной собственностью ряда влиятельных украинских и российских олигархов.

Вся прибыль которую давал регион вылетала в большую трубу, и ни копейки не получала ни Украина ни даже Россия. Все, что зарабатывал регион, оседало на оффшорных счетах за рубежами наших стран.

Поменялась ли ситуация сейчас? Появился ли у Донбасса новый собственник в лице мифологического народа Донбасса? Нет! Даже скорее наоборот, террористы ДНР не дали собственникам, среди которых как украинские олигархи, так и российские потерять то, что могло быть национализировано, и с оружием в руках отстояли то, что им никогда принадлежать не будет.

Я не буду говорить в очередной раз, что наивных аборигенов ДНР просто развели как лохов, и сейчас банально бросят на произвол судьбы. Это бесполезно.

Другое дело, что им дают понять, их марионеточные лидеры, что поступлений из России больше не будет, и им надо будет, как Блокадному Ленинграду стоять, до тех пор они все не вымрут, что в этом их миссия.

И что очень важно при этом помнить виноваты в том, что они будут пухнуть с голоду украинцы, а вовсе не Россия, которая их втянула в эту войну и бросила, как надоевшую игрушку.

Во истину донбассята - это какой-то особенный дивный этнос, пассионарность которого куда хлеще традиционной российской!

Донбасс сегодня, в моем понимании это баран который сам себя приносит в жертву волку. Баран, который страдает от того, что волк его никак доесть не может!