За 4 года власти Киева так и не подключили частных перевозчиков к системе электронной оплаты

5 апреля 2023, 17:57
Хотя согласно распоряге КГГА от 27.04.2018 №706 все перевозчики в Киеве должны быть оборудованы валидаторами. Почему это решение в игноре?

Метрополитен и Киевпасстранс являются коммунальными перевозчиками, работающими в убыток, и им в целом легче внедрить электронную оплату проезда. Потому что они не генерируют такого объема не учтенного нала, который частные перевозчики состригают с пассажиров. Когда вам последний раз давали талончик в маршрутке? То то же. Хотя по факту имели бы. И чтобы вы знали, у водителей те же талончики есть. Зато мы имеем ситуацию, когда оплатив проезд, каждый пассажир маршрутки остается незамеченным для налоговых органов. Как и любая гривна по оплаченному проезду.

Такое положение дел очень выгодно для самих перевозчиков. Странно, что городские власти на Крещатике 36 упорно игнорируют нарушения законодательства частными перевозчиками. А еще добавим сюда то, что маршрутки ездили в карантин, и нарушают требования об остановке транспорта во время тревоги, собирая в свои ниши на торпеде маршруток не учтенный нал.

Такое точно невозможно без крышевания со стороны городских властей. Первоочередно – профильного департамента КГГА. И вряд ли чиновники закрывают глаза на это бесплатно. 

Департамент транспортной инфраструктуры возглавляет Кандибор. Он недавно стал известен тем, что это открытый к диалогу с частным бизнесом чиновник. Вагиф Алиев в интервью открыто заявлял, что смог «решить» с директором Департамента Кандибором ликвидацию пешеходной зоны перед Арена-Сити. Благодаря огласке Кандибору пришлось оправдываться и заявлять, что пешеходная зона на Бессарабке останется. Но осадок в этой истории остался. Теперь и бизнес, и мы с вами знаем, что Кандибор - именно такой человек, с которым можно договориться обо всем. Вопрос, очевидно, стоит только в цифрах. И когда его посадят.