1 сентября 2023, 18:17
Почему “Drang nach Osten” всегда проигрывает "Go West”?

Аристотелю приписывают высказывание: “Движение - это жизнь, а жизнь это движение”! Спорить с Аристотелем глупо, да и вывод этот весьма и весьма важный и точный.

Важный, так как мы наблюдаем сегодня закат последних “закрытых” псевдо и не очень архаичных империй, которые отчаянно цепляются за жизнь, но при этом от своих самоубийственных взглядов и традиций отказываться не собираются.

Точный, как это можно увидеть на примере России, любая закрытая или враждебно настроенная к внешнему миру страна - загнивает, задыхается и саморазрушается изнутри.

В то же время, те страны активные во внешних связях - активно развиваются, растут и процветают.

Выжить и развиваться “открытым” странам весьма конкретно помогает мигранты. Миграция - это процесс древний и привычный для многих племен и народов.

В легендарном своде многих народов можно даже найти отголоски истории о том, как расселялись в древности разные племена по планете.

В частности есть такая общая традиция, что в определенный период, когда поселение достигает определенных размеров, наиболее сильных и молодых ее представителей собирают и снаряжают на колонизацию новых земель. 

Молодые и сильные шли по земле, находили себе место под городище и там начинали строить свой новый дом. Речь понятно идет о земледельческих культурах.

У кочевых племен идея была примерно такова, только молодым и сильным предлагали найти новое пастбище.

И вот что интересно во всем этом движении племен и народов.

Как солнце идет с Востока на Запад, с Восхода на Закат, так и успешная экспансия народов шла за Солнцем.

Тысячи лет наиболее сильные народы Востока мигрировали на Запад, бесконечными войнами выковывая, его мощь и могущество.

Почему так получалось?

Потому что идущие на Запад племена были лучшими, сильнейшими представителями своего рода.

Схлестнувшись в схватке с народами Запада, если они побеждали так как были сильнее, то как правило занимали завоеванные территории ассимилировавшись с местными жителями и становились более сильными предстателями Запада.

Если проигрывали, то сильнее становились те народы Запада, которые сумели дать отпор.

Понятно, что пришлые народы несли с собой свою культуру и традиции. Но!

Наибольшего успеха добивались те, кто растворялся в местной культуре, дополняя ее, а не те кто пытался сохранить связь с исторической прародиной.

Возможно причина в том, что такая логистическая цепочка была неподъемной тогда и от чрезмерной коммуникационной нагрузки такое государство саморазрушалось.Возможно, все же есть определенная привязка культурного кода к локации. Что место также оставляет на человеке свой отпечаток, и тот культурный код, который был принят в его локации не мог пустить корни в новой.

Но не суть.

Воинственные племена Востока и Севера арии, анты, гунны, угры, готты, аварцы, булгары, приходили на Запад и оставались там укрепляя его крепость.

Обретая новую родину завоеватели не останавливались пытаясь расширить и удержать границы новой родины, они беспрестанно воевали, чем снова таки закаляли свой боевой дух и готовность дать отпор новым волнам мигрантов с Востока.

Что интересно.

Уходя на поиск новой родины народы и нации оставляли на месте своего прежнего дома своих наиболее слабых представителей, таким образом проводя обратную селекцию своего рода. Они как бы обескровливали свою прародину, давая пищу новым более слабым завоевателям.

Таким образом можно даже предположить, что чем ближе к Закату Европы селились племена тем более они воинственны, а чем ближе к Востоку тем более обескровлены, пассивны и миролюбивы.

Так предки викингов, жители Англии, даже после ассимиляции с местными племенами, не отличались особой миролюбивостью, а те же шведы, с земель которых все желающие завоеваний давно уехали, всю свою историю, за редким исключением, были нейтральны или крайне миролюбивы.

Что же касается жителей средних земель, то и тут есть много интересных выводов.

Жители Междуморья будучи от природы достаточно миролюбивы, вынужденно стали воинами, ибо в их роду не было поколения, которое бы не воевало. Единственной проблемой которая мешала им жить, отсутствие какого либо стремления к экспансии.

Данное желание похоронило Украину (Русь), ВКЛ, Польшу и даже Османскую империю, которая пала под весом своей по настоящему европейской современной толерантности.

Москва, тоже находящаяся вблизи границ Европы (Запада), смогла сделать невозможное. Она достигла невиданных успехов идя против Солнца. Границы ее экспансии на Восток даже перешагнули океан, и распространились было на Американский континент.

Причину ее успеха объяснить достаточно просто тем, что для колонизации Востока она использовала западный ресурс и западные продвинутые военные технологии. При этом ее роль в покорении можно сравнить с ролью гадальщика, ибо народы Востока обескровленные миграцией не могли ничего противопоставить ей. Тем более, что самые большие успехи Москвы связаны с предательством и поддержкой местных коллаборантов.

Москва по сути поглотила более-менее миролюбивые останки некогда воинственных наций Востока, предварительно растлив их при помощи коллаборантов и предателей.

Лишь только ряд племен не утратил своей воли к независимости и оказывал реальное сопротивление Москве.

Возможно, опять же это чисто гипотеза, с расширением с Запада на Восток и связана некая ублюдочная сущность Российской Империи.

Но вернемся к походу за Солнцем.

Лучшим примером успешности данной теории может служить феномен Америки, а точнее Соединенных Штатов Америки.

Страна созданная мигрантами, страна построенная мигрантами, самая большая экономика мира, и все опять же и потому, что главным девизом колонизаторов был “Вперед на Дикий Запад”!

В одной из более полных версий: «Иди на Запад, молодой человек, иди на Запад и взрослей вместе со страной» (“Go West, young man, go West and grow up with the country”), ну или еще больше полном варианте: “Идите на Запад, молодой человек. На здоровые просторы, подальше от толп бездельников и идиотов”. “Young man, go West. There is health in the country, and room away from our crowds of idlers and imbeciles".

Хорошие, добрые слова напутствия!

Хочешь счастья - иди на Запад в страну свободы, подальше от идиотов.

Но, что еще интереснее и примечательнее, одним из символов американской колонизации и свободы стало право на ношение оружия!

Невооруженный американец словно гол, лишенный одежды человек. С оружием он готов отстоять свои права, свои завоевания, свою землю!

Америка - страна завоеванная, и ее колонизаторы завоеватели, на сегодня самая молодая гражданская нация в мире. Нация, которая понимает значение права и свободы. Нация, которая с оружием в руках строила свою страну и с оружием в руках добилась независимости.

Американцы свое право на свободу, независимость и оружие добились сами, идя за Солнцем. Во многом даже разгром страны Восходящего солнца в их случае легко можно этим объяснить.

Аналогично можно объяснить и разгром нацистской Германии, с ее “Натиском на Восток” (“Drang nach Osten”). Не сильно удачная идея, как ранее демонстрировал Наполеон, ходить походом на Восток.

Что же делать с Украиной? На нас, вроде бы как напала страна расположенная на Востоке?

Украина, в нашем случае, как и тысячу лет назад стоит неприступной скалой на пути России - нашего извечного врага. Стоит, в отличие от всех предыдущих войн, укрепленная оружейной мощью Запада и справедливой борьбой за свою землю.

Россия имеет перед ней огромное преимущество в живой силе, и вроде бы как коллаборантов в Украине у них была целая армия, но вот успехов у Москвы давно уже нет.

Почему?

Что не работает в изложенной выше теории? Почему она не применима к Украине и России?

Можно конечно предположить, что виной всему проблема России в живой силе. А точнее в качестве пушечного мяса, которое Россия достает из морозилки и не размораживая бросает пачками на фронт. Бросает, так словно этот ресурс неиссякаем, и за ней, как и во все удачные ее войны, стоит технологическая военная мощь Запада.

Вот только ее нет.

Как и нет воли к победе у воюющих на стороне России.

В большинстве своем, это покоренные, завоеванные столетиями назад и кастрированные русификацией народы. Воля к победе, независимости и самостоятельности у них утрачена. Они на войну то идут, как на убой.

Да, бьются они отчаянно, но скорее это от ужаса положения своего и безысходности, а вовсе не от храбрости, как подают это кремлевские пропагандистские каналы.

При чем, что более всего ужасно. Для “русских” умереть от рук украинцев не так страшно, как от своих. Они реально находят смерть на поле боя преимуществом, перед жизнью, что их ждет в случае отказа идти на войну.

Но достаточно ли для победы Украины над Россией данного факта?

Допустим.

Но все же, как оказывается теория права.

Россия все время говорит, что ведет войну в Украине не с самой Украиной, а с НАТО, или точнее с США. И если учесть, столь незаметный факт, что земля круглая, а США расположены к Востоку от России, все становится на свои места.

У России нет никаких шансов против Украины, пока США выступает в ее поддержку.

США, которые словно замкнув цикл мировых экспансий требуют сохранения сложившегося миропорядка. Миропорядка, которому сопротивляется закрытая и задохнувшаяся от смрада разложения собственного мнимого величия Россия.

 

Что еще, как кажется, интересно.

Походом Солнца с Востока на Запад, можно объяснить и почему великие мысли, рожденные на Восходе, обрели на Закате свой дом, были обласканы и приняты, нашли истинное значение, и легли в фундамент передовой западной мысли. Мысли выступившей ориентиром и предопределившей путь развития всех остальных стран мира.

 

P.S. Вспомнилось, что если "солнце никогда не заходит над Британской империей", то она всегда над ней Восходит, что в свете идеи изложенных выше, весьма справедливое замечание, объясняющее причины ее могущества.