Западную экономику действительно ждёт кризис, а экономику РФ крах...

25 августа 2015, 10:10
Фейсбучная общественность разделилась на два больших лагеря относительно прогнозов в экономике.

Фейсбучная общественность разделилась на два больших лагеря относительно прогнозов в экономике.

Одни с нетерпением ждут крушения западной экономики и говорят, что вот тогда российская будет процветать.

Другие говорят о неизбежном крушении экономики РФ и говорят, что на Западе всё зашибись как замечательно.

Как обычно, из двух крайних мнений неправы оба, но своя правда есть у каждой стороны.

Юмор в том, что западную экономику действительно ждёт кризис. Даже не буду расшифровывать.

Те, кто читают серьёзную аналитическую литературу по экономике знают, о чём я. Напомню только о проблеме долгов и надутых пузырей на разных рынках. Да и вообще экономические циклы не обманешь.

Тем, кто верует в непогрешимость и идеальность Запада не хочу портить аппетит и задевать их религиозные чувства..

Тем кто, сидя в России, радостно потирает руки, готовясь наблюдать гибель богов хочу напомнить простую как оглобля народную поговорку: Пока толстый сохнет, тощий сдохнет .

Переживёт или не переживёт Запад, и как переживёт кризис, вопрос дискуссионный.

Великую депрессию пережил. С чего бы не пережить вот этот? Ресурс у западной цивилизации гигантский, способность к трансформации есть.

А вот российской экономике с её зависимостью от внешних рынков и, да не к ночи будут помянуты, цен на энергоносители, при её очевидной неготовности к переменам, пожалуй, придётся куда как сложнее.

Скажем так. Россия не имеет запаса прочности и на десятую долю того спада, которую может перенести Запад. А ведь внутри общемирового, РФ вкатилась ещё в собственный внутренний системный кризис. Турбулентность внутри турбулентности. Жестче не придумаешь. И через это придётся пройти и при варианте любой серо-буро-малиновой революции и при несокрушимой стабильности режима. Забываем про кризисы 2008 и 1998 годов. Это были семечки.

Мы в кризисе не менее значимом чем у СССР в конце 80-х и ещё хорошо, если мы отделаемся всего лишь новым 1991.

А теперь главное.

От теоретических споров, пора уже перейти к рассмотрению реальной ситуации.

Приятно в блоге обсуждать какое глупое у нас правительство и чувствовать себя умнее кабинета министров. Я даже не буду говорить, что кризис заденет всех.

Уже коснулся. Не верите, пересчитайте свои доходы и стоимость принадлежащей вам недвижимости в доллары или евро сейчас и год назад. А ведь это ещё увертюра, сама опера даже не началась.

Я просто хочу сказать, что пришло время позаботиться о своём будущем. Этот кризис перетряхнёт все социальные структуры, как и начало 90-х.

Многим придётся менять не только работу, но и специальность. Если вы работаете в бюджетной сфере или ваш бизнес ориентирован на поставки бюджетным организациям, здраво оцените риски и подумайте чем могли бы заниматься ещё, если финансирование из бюджета будет перекрыто.

Если ваш бизнес ориентирован на luxury сегмент, удовлетворение потребностей не первой необходимости, поищите что-то, за что смогли бы, условно говоря, выторговать мешок картошки и банку тушенки на рынке.

Если вы счастливчик, который работает в сфере удовлетворения базовых потребностей населения, тоже не расслабляйтесь, а приготовьтесь к идеальному шторму .

Пришло время готовить запасные аэродромы, формировать резервы, оптимизировать активы и процессы, рассматривать любые навыки, даже хобби, любое имущество, как ресурс для заработка, не отказываться ни от каких возможностей для заработка и личного развития. И не говорите, что вас не предупреждали.

Кризис - время жёсткое.

Но, может, кому-то он поможет и найти себя и открыть новые горизонты. В любом негативе есть горстка позитива.