Жить сегодняшним днем!

18 марта 2020, 08:00
Ни одна война не меняла уклад жизни людей так быстро и бесцеремонно, как это делает эпидемия. Все, что вчера казалось незыблемым, - сегодня расстаяло; все, что сейчас представляется невозможным, - завтра станет рутиной; все, что мыслится непереносимым, становится желанным.

Разлука всегда была горем, маленькой смертью. Теперь она - залог жизни.

Наши родные, близкие, друзья веками представлялись нам опорой существования. Нынче мы генерируем друг для друга большую опасность. 

Сто лет люди повторяли за писателем-пилотом: нет большей радости, чем радость человеческого общения. Сейчас все наборот: общение смертельно. (Чудо, что у нас есть интернет и соцсети!)

В самые тяжкие минуты, как и в часы радости мы обращались к Нему: шли в церковь, храм, костел, синагогу, мечеть. Теперь же осталось лишь молиться про себя и дома. ( Может, кстати, это и есть самый короткий путь к Его слуху?!)

Мы привыкли жить ради будущего: учиться, работать, копить, создавать резервы, созидать репутацию, строить планы. Все это сейчас переоценивается. 

Действие - столетиями наш мозг принимал это слово как спасательный круг в самых жутких обстоятельствах. Что делать?- лозунг революций. 

Сейчас отвечаем: бездействуй - и ты поможешь себе и обществу.

Запрись в комнате, спи, работай удаленно, читай, играй, смотри телевизор, занимайся любовью, пиши для соцсетей, смотри тупо в потолок...Бездействие - это новый героизм! 

Враг невидим, неощутим, неосязаем. Друзей нет. Любой друг - союзник врага. Объятия убивают. Поцелуй смертельнее яда. Рукопожатие - удар в спину. Самое большое предательство по отношению к близким - это невербальные проявления любви. Вот до чего мы дожили...

Но ведь дожили?.. Это сейчас главное. Надо жить сегодняшним днем.

Если ты лежишь на своем диване и не занимаешь драгоценное место в реанимации: ты- герой!

Если ты с улыбкой слепца вдыхаешь на балконе весенний воздух и не отнимаешь у смертельно больного аппарат искусственной вентиляции легких: ты - герой! 

Если ты не ноешь, не выносишь мозг соседям по карантину, не впадаешь в симптомоискательство, не звонишь врачам, не сеешь панику и наконец не жрешь от тревоги все, что попадает на глаза, ты - герой! Потому что пусть на толику, но облегчаешь жизнь обществу и тем, кто пытается нас удержать над пропастью. 

Мы готовились к чему угодно: к войне, к наводнениям, природным катастрофам, массовым терактам, к отравлению воды и воздуха, новым чернобылям, к последней битве добра и зла, - но не к добровольному самоуничтожению от страха сухого кашля. К этому концусветью мы все абсолютно не готовы. И не надо спрашивать: кто виноват? Как и вопрос: что делать?- это судороги прошлого опыта.

Сейчас никто не виноват и ничего не надо делать. Кроме того что жить. Жить сегодняшним днем. Так победим!