5 правил безопасности Wi-Fi

26 июня 2020, 09:10
Сейчас, я дам пару дельных советов о безопастности Wi-Fi или как не стать жертвой хакеров

1. Off - общий доступ к Wi-Fi

Не мало важно, но вы можете делиться своей музыкальной библиотекой, и файлами, принтером, даже разрешать удаленно логиниться к вашему компьютеру — но только если находитесь дома или на работе (офисе). Если вы используете публичную сеть Wi-Fi, эту опции стоит отключить, иначе ваше устройство станет легкой мишенью для хакеров. Не сложно отключить, что бы обезопасить себя на несколько процентов больше

Как это сделать?

Если вы используете компьютер под управлением Windows, зайдите в настройки общего доступа (Панель управления — > Сеть и интернет). Там вам следует отключить совместный доступ к файлам, а также запретить обнаружение компьютера другими пользователями сети. Если у вас Mac, зайдите в меню в системных настройках и убедитесь, что галочкой не отмечена ни одна из опций, удачи.

2. Начните пользоваться VPN

Безопаснее всего пользоваться общественным интернетом через VPN (эта аббревиатура расшифровывается как virtual private network — частная виртуальная сеть). VPN проводит ваш трафик через безопасную сеть, даже когда вы подключены к бесплатному Wi-Fi. Если вы регулярно подключаетесь к подобным сетям, настроить VPN более чем разумно: организовать это можно как бесплатно, так и с использованием платных, еще более надежных, сервисов. Последние, например, позволяют выбирать, через какие страны будет проходить потоки ваших данных, и не ограничивают объем и скорость передаваемых данных.

3. Уберите автоматическое подключение к Wi-Fi сетям

Ваш телефон или планшет, возможно, умеет автоматически подключаться к доступным Wi-Fi-точкам, однако эта опция серьезно угрожает вашей безопасности: дело в том, что устройство может «подцепить» сеть, созданную злоумышленниками специально для того, чтобы воровать информацию.

У большинства современных аппаратов автоматическое подключение к сетям по умолчанию выключено, но все равно лучше потратить несколько секунд на то, чтобы проверить лишний раз, как обстоят с этим дела, в секции настроек Wi-Fi у вашего девайса.

4. Используйте SSL протоколы, туннели

Многие сайты, а возможно уже многие, используют протокол SSL, обеспечивающий обмен данными между ними и пользователями в зашифрованном виде. Конечно, можно полагаться на эту защиту, но лучше установить расширение для браузера SSL Everywhere, в таком случае обмен зашифрованной, а значит, недоступной злоумышленникам информацией будет производиться практически со всеми сайтами, которые вы посещаете.

5. Как бы это не звучало, но не пренебрегайте двухэтапной аутентификацией

Двухступенчатая, или двухэтапная, аутентификация подразумевает, что для доступа к своему аккаунту вам приходится вводить информацию двух видов: та, которая у вас есть, и ту, которую вы знаете. Чаще всего это сводится к тому, что у вас просят заранее установленный пароль, а также код, присланный по SMS. Таким образом, если кто-то украдет у вас пароль, его одного будет недостаточно для того, чтобы использовать вашу учетную запись.