Apple внедрит цифровые ID в восьми штатах США

16 ноября 2021, 15:45
Компания Apple заключила с несколькими американскими штатами контракты на реализацию своего плана внедрения цифровых идентификационных карт в iPhone, следует из конфиденциальных документов, полученных CNBC.

В июне Apple объявила, что её пользователи вскоре смогут хранить удостоверения личности государственного образца в приложении для iPhone Wallet. В компании указали, что это наиболее удобный способ для клиентов представлять учётные данные во всевозможных личных и удалённых настройках. Предполагается, что новая функция в сочетании с биометрическими мерами безопасности Apple, такими как Face ID, должна сократить количество случаев мошенничества.

Первыми штатами, которые предложат жителям разместить в приложении Wallet водительские права, станут Джорджия и Аризона. Пока они не запустили свои программы. В общей сложности на внедряемую Apple программу цифрового ID подписались восемь штатов.

Согласно имеющимся у CNBC документам, вопросы ключевых аспектов программы, включая типы устройств, совместимых с цифровыми идентификаторами, способы ведения штатами отчётностей о развитии программы, а также даты запуска программы, находятся полностью в ведении Apple. Власти штатов должны выделить необходимый персонал и ресурсы (например, управление проектами и финансирование) для поддержки запуска программы в сроки, определяемые Apple.

Контракт предполагает проверку качества работы ID в соответствии с требованиями сертификации Apple на различных устройствах компании всякий раз, когда гражданин получает новое удостоверение личности. Кроме того, власти должны способствовать распространению новых идентификаторов среди ключевых заинтересованных сторон в федеральном правительстве и правительстве штата, таких как налоговая служба, правоохранительные органы штата и округа. Все эти действия оплачивает руководство того или иного штата, то есть финансовая поддержка технологических систем будет осуществляться за счёт налогоплательщиков вне зависимости от того, какими моделями смартфонов они пользуются.