Бизнес в России обяжут три года хранить переписку в закрытых сетях

3 ноября 2021, 20:33
Как заявили в Госдуме, в России готовится закон, обязывающий бизнес в течение трех лет хранить информацию, передаваемую по внутренним технологическим сетям связи, и делиться ею с правоохранительными органами.

Он может пройти первое чтение осенью, а в 2022 году вступить в силу. Депутаты предлагают обязать бизнес, владеющий технологическими сетями связи с номерами автономной системы (AS), в течение трех лет хранить на территории России передаваемую по ним информацию. Как правило, это интернет-провайдеры и крупные организации, такие как РЖД, «Газпром», Яндекс и другие. Закрытые сети применяются для управления производственной деятельностью сотрудников внутри предприятий и технологическими процессами. Компании могут обязать хранить текстовые сообщения, изображения, аудио и видео- или иные типы сообщений.

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции порекомендовал принять законопроект в первом чтении. По словам депутатов, новые нормы устраняют правовой пробел, из-за которого правоохранительные органы не могут получить информацию, необходимую для расследования уголовных дел.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей заявили, что обязанности по хранению информации приведут к существенным расходам бизнеса, могут нарушить технологические процессы компаний и даже привести к снижению уровня безопасности.