Для зарождения жизни во Вселенной ученые собираются отправить в космос труп

1 ноября 2016, 08:00
Группа ученых из Луизианы для расселения жизни на мертвых отдаленных планетах решила отправить в космос труп

Необъяснимое затишье в работе "британских" ученых решили компенсировать американские. И пока одни из них наблюдают за жизнедеятельностью предполагаемых инопланетян около мерцающей звезды "Табби", другие решили никого не искать, а заполонить вселенную человеческим генетическим материалом.

По мнению ученых, охлажденное до нуля градусов тело, скитаясь в космосе, в конце концов, прибьется к какой-нибудь пригодной для жизни планете и тогда там разовьется новая человеческая цивилизация. 

Специалисты собираются поместить тело в герметичный скафандр, для того чтобы микроорганизмы не начали распространяться прямо в открытом космосе, а все же смогли через 4,2 световых года покинуть солнечную систему и начать свое миссионерское путешествие к гостеприимным мирам. 

"Есть вероятность, что неспорообразующие бактерии смогут выжить. Я имею в виду Deinococcus radiodurans, который выживает при недостатке воды и большом количестве ионизирующей радиации", — сказал один из авторов задумки, микробиолог Гари Кинг. – И я не буду говорить, что это невозможно, нам нужен только один из огромного количества микробов в организме человека, чтобы пережить полет".

При этом ученые отмечают, что дольше труп будет находиться в открытом космосе, тем меньше вероятность того, что хоть один микроорганизм выживет.

Тем не менее, специалисты надеются, что все получится и через несколько тысячелетий где-нибудь появится новое человечество. "Молекулы, высвобождаемые из распадающегося тела, потенциально могут обеспечить зарождение жизни, если условия окружающей среды будут почти идеальными для этого", - сказал микробиолог из Глазго Джек Шостак. 

Сейчас ученые рассчитывают, сколько нужно трупов запустить в космическое пространство, для того чтобы их идея все же реализовалась.