Дуров превратит Телеграм в Инстаграм?

Ничто так не способствует крушению веры в предпринимателей-атлантов, как наблюдение за Пашей Дуровым, который походу вообще ни в зуб ногой про устройство своей же собственной соцсети.

Ну какие, блядь, сторис? Ну какие нахрен короткие видео? Инстаграмщики после роскомбана ломанутся в Телеграм с мешком денег и в поисках привычных форматов - такой, что ли, бизнес-план? Серьезно?

Ладно, вот вам сеанс бесплатного консалтинга. Телеграм - это не Инстаграм, не Фейсбук, не Твиттер. Телеграм - это Живой Журнал (ЖЖ). То есть, это социальная сеть заточенная под текст. Причем не только под короткий, как Твиттер, но и под длинный текст. Кто-то может сказать, что текст в прошлом, а будущее за короткими форматами для людей с СДВГ, но это глупости. Длинные тексты не уходят в прошлое, просто каждый формат находит свою нишу. Причем длинные тексты еще не нашли своего монополиста (длинные видео - ютуб, короткие видео - тикток, фотки - инстаграм, короткие тексты - твиттер). Есть всякие там медиумы и сабстаки. Но это такое. В общем, это та ниша, которую мог бы занять ТГ. Но есть проблемы.

Проблема первая. Телега - это закрытая частная соцсеть Дурова, которая не индексируется ничем (кроме тгстата, но кто ж его смотрит). Вы могли вбить запрос в гугл и получить в ответ на него пост в ЖЖ, но с телегой так нельзя. Тут черный ящик. А вот ютуб, твиттер и прочие - это совсем не черные ящики.

Проблема вторая. Настолько изолированной является телега как таковая, настолько же изолированными являются сами каналы в телеге. Читая канал, вы никогда не узнаете про другой канал, если только админ этого сам не захочет (или не будет дуровской рекламы). А знаете в чем сила ютуба? Не в том, что там видео быстро загружаются. В том, что там огромное коммьюнити, по которому вас за ручку водят алгоритмы. Поэтому вы можете начать вечером с поиска гайда по макраме, а закончить в шесть утра просмотром видео про японскую войну Гэмпэй. Система рекомендаций, которая бы связывала воедино весь этот ворох разных каналов - вот чего нет в телеге.

В результате телега монетизируется по самые гланды. Большинство админов здесь палец не подымут, чтобы упомянуть кого-то бесплатно. Здесь я, конечно, пилю сук, с которого сам получаю прибыль, но что поделать - истина дороже. Рынок рекламы здесь - это на 80% пирамида. Новые каналы закупают рекламу у старых, чтобы продавать затем следующим. И только 20% - это какие-то интересные проекты, реклама реальных товаров и услуг. Если у вас нет денег, внешних источников траффика и вы не херачите новости 24/7, то вам крайне трудно раскрутиться, даже если вы делаете годный контент. Еще одно следствие: существование всех этих скрытых сеточек, которые принадлежат хрен пойми кому, занимаются взаимным опылением и гоняют аудиторию между собой. Нормальная система рекомендаций прибила бы эту делянку. Чего тут жалеть непонятно. Для Дурова это все равно деньги, которые идут мимо него. А телега только очистится от инфомусора - впрочем, может этого Дуров и боится.

В общем, Телеграм стоило бы развивать в его уникальной нише - как соцсеть для текстов. Для этого нужно придумать как индексировать его содержимое в большом интернете, а также сделать систему рекомендаций каналов. Но о чем это я говорю? Тут даже вопрос с лимитом символов в посте не решен. Но зато теперь пилят сторис и короткие видео. Мышки, ну-ка станьте ежиками! Телега, ну-ка превратись в Инсту!

Короче, можете кидать мне свои бусты или как там это называется. Взамен я гарантирую, что на этом канале никогда не будет никаких сторис, коротких видео и тому подобной сранины. Комментов, кстати, тоже не будет никогда.