Эксперты рассказали, какой будет российская версия «цифрового концлагеря»

22 декабря 2021, 12:12
Госдума сняла с рассмотрения законопроект о введении QR-кодов о вакцинации на транспорте. И неудивительно, учитывая масштаб протестов против «куаризации» на всех уровнях. Однако дело не только и не столько в «паспортах здоровья». История с кодами подсветила монументальную и уже практически полностью смонтированную конструкцию электронного государства тотального контроля.

"Уверен, что в России у государства не хватит ресурсов, чтобы реализовать полноценный цифровой контроль во всех сферах жизни общества", — отмечает специалист по информационной безопасности Дмитрий Артимович.

"Слишком криво у нас всё делают. По моему мнению, все эти истории с QR-кодами сейчас не более чем запугивание, чтобы люди вакцинировались. Применительно к транспорту — я очень сильно сомневаюсь, что коды на транспорте введут. Это сильно парализует и так не процветающую экономику."

По словам Артимовича, уклониться от цифрового контроля все еще достаточно просто. Для этого можно не ходить туда, где требуется код (честный способ), или купить поддельный (нечестный, даже уголовно наказуемый — но все же используемый). Наконец, свою роль играет общественная реакция — при сильном «негативе» вводить QR-коды в полную силу власти побоятся.