Евросоюз готов к исторической реформе регулирования криптовалют

22 августа 2020, 11:16
Еврокомиссия завершает рассмотрение регулярной инициативы, которая четко закрепит определение криптовалюты в европейском законодательстве.

По данным IFC Review, законодательный орган ЕС находится на финальных стадиях подготовки концепции первой цифровой валюты на континенте. В декабре прошлого года Еврокомиссия запустила публичные консультации с целью создания специального механизма, призванного разрешить проблемы, сопряженные с криптовалютными активами в ЕС. Инициатива должна прояснить юридический статус цифровых активов и проложить дорогу к инновациям. 

Успешная имплементация закона может обеспечить оптимальное правовое поле для криптовалютных компаний, которые смогут построить свой бизнес с пользой для европейской экономики. Реализация задуманного поддержит сферу цифровых финансов в Европе в долгосрочной перспективе и станет историческим событием для отрасли. Новое законодательство, которое, по предварительным данным, должно быть представлено в сентябре, заменит нынешние национальные программы, обеспечит определенность, необходимую для процветания криптовалютных активов, а также поможет создать единый рынок цифровых активов в Европе.