Facebook уничтожил ботнет расположенный в Киеве

18 сентября 2019, 09:22
Киевская фирма потратила на рекламу $1,6 млн. Ее аккаунтам удалось привлечь 4 млн фолловеров. Среди удаленных FB-страниц - Hyser, Znaj.ua, Politeka

Компания Facebook обнаружила фабрику троллей в Украине и удалила FB-страницы сайтов Znaj.ua, Politeka и Hyser, которые являются одними из самых популярных в стране.

Об этом пишет глава политики кибербезопасности Facebook Натаниэль Глейхер.

Всего компания удалила 168 учетных записей, 149 страниц и 79 групп, которые скоординировано распространяли недостоверную информацию. Примерно 400 000 аккаунтов присоединились к группам. Страницы и группы управлялись фейковыми аккаунтами, а имена постоянно менялись.

Средни них были FB-страницы сайтов Znaj.ua, Politeka и Hyser, которые позиционируют себя как СМИ и являются одними из самых популярных по количеству аудитории в Украине.

По его словам, в ходе расследования удалось установить, что удалённые аккаунты связаны с украинским PR-агентством Pragmatico. “Я думаю, что они расположены в Киеве. Но этот факт я бы дважды проверил”, - уточнил Глейхер. 

Сообщается, что фейковые аккаунты управляли этими и другими страницами, распространяя контент на разную тематику и побуждая людей переходить на «новостные» сайты. По данным Facebook, всего у удаленных страниц, аккаунтов и групп было до 4,2 млн подписчиков, а их материнские платформы потратили около $1,6 млн на рекламу и продвижение этих страниц в Facebook и Instagram.

«Администраторы страниц и владельцы аккаунтов обычно публиковали информацию о знаменитостях, шоу-бизнесе, спорте, местных и международных новостях, политических и экономических проблемах, включая украинские выборы, политических кандидатов и критику различных общественных деятелей», — указано в сообщении.

По словам Глейхера, обнаруженная фабрика троллей связана с активностью украинской PR-компани Pragmatico, о которой практически ничего неизвестно.

Он добавляет, что PR-компания не работала на какого-то конкретного политика или бизнес. По словам менеджера, фирма работала с различными клиентами с целью заработать деньги. И раскручивала такие темы как спорт, знаменитости, шоу-биз, политика и экономика. 

По данным SimilarWeb, у десктопной версии Znaj.ua порядка 20% трафика идет из социальных сетей, причем 88% от этого числа - доля Facebook. У Politeka - 12,3% и 84%. У Hyser - около 14% и 93%. 

О фирме Pragmatico в открытых источниках мало что известно. Сайта найти не удалось. А на Facebook страничке было всего 4 лайка. Но по косвенным признакам можно было понять, что фирма с подобным названием все-таки вела деятельность. Например, на Work.ua указано, что в Pragmatico, которая занимается рекламой, PR, маркетингом, работает от 10 до 50 человек. В некоторых СМИ в конце 2018 года была размещена публикация “PR во время войны”, автором которой указывался директор Pragmatico Валерий Савчук.

В одном из резюме на Jobs.ua соискатель указал, что он до августа 2019 года занимался формированием медийного образа, созданием положительного имиджа и поддержкой репутации заказчика в соцсетях. На страничке в FB у самой Pragmaticо указано, что она специализируется на защите репутации в социальных сетях, создании и продвижении персональных брендов. 

Примечательно, что о работе одноименного агентства в июле написал большой пост одесский блогер Александр Коваленко. Он писал о Pragmatico, как о фабрике троллей, которые в ходе выборов выполняло заказы по дискредитации кандидатов. В посте блогера идет речь якобы о “заказе” кандидата Игоря Смешко оппонентом.

“...в составе тролль-групп молодые люди 20-30 лет работающие в три смены, каждая из 10 человек. Месячная зарплата одного тролля составляет около 9 тыс гривен”, - писал Коваленко со ссылкой на собственные источники. Норма дневной смены - 300 комментариев, ночной – 200 комментариев.

По его словам, офис фирмы находился на Подоле. “На входе в офис – охрана, которая изымает у посторонних людей телефоны и другие средства снятия информации” - уточнял блогер.