Facebook заблокировал ботнет Порошенко

9 июля 2020, 16:22
Facebook заблокировал страницы и фейковые аккаунты команды Порошенко, только в рекламу которых на Facebook и в Instagram официально было влито почти $2 млн!

Рассказываем детали. Facebook удалил в Украине 72 фейковых аккаунта, 35 фейковых страниц и 13 фейковых Instagram-аккаунтов. Всего на эти аккаунты были подписаны около 770 тыс. пользователей. Владельцы страниц потратили $1,93 млн на рекламные кампании в Instagram и Facebook. Владельцы фейковых страниц маскировали их под независимые аккаунты и онлайн-медиа и использовали для распространения ложной информации, манипуляций данными и комментирования сообщений для их продвижения на платформе. Все они использовались на выборах-2019.

Проясним, Postmen — это не просто какое-то рядовое рекламное агентство. Эта компания работала на Порошенко, занимаясь антирекламой Зеленского, выставляя его наркоманом, о чем мы писали. Также эта контора продвигала "ПЦУ". Более того, ее уличили в работе против еще одного серьезного конкурента Порошенко — Юлии Тимошенко.

Справедливости ради, также Postmen сотрудничал с такими организациями, как: консультативная миссия Европейского союза, НАБУ, компания ДТЭК Ахметова, Фонд Елены Пинчук, Пинчук Арт Центр и другие. НО блок получили конкретно аккаунты, которые лили грязь на выборах. И да, работали на Порошенко.

Кстати, во время парламентских выборов, основатель агентства, Ярослав Ведмидь, возглавил диджитал-направление партии "Голос".

Несмотря на эту небольшую "перемогу", у Порошенко все равно есть своя ботоферма (хотя парочку СБУ уже изъяло). И эта оставшаяся сетка пишет "Дякую" по поводу и без. В крайнем случае, есть ручные порохоботы — их то не удалишь.