Инструменты для взлома iPhone продаются на eBay всего за 100 долларов

17 мая 2023, 20:27
Инструменты для взлома iPhone, предназначенные только для правоохранительных органов, появляются на eBay всего за 100 долларов.

Устройства, произведенные Cellebrite, израильской компанией по сбору данных, которая помогла ФБР взломать iPhone, принадлежащий одному из стрелков из Сан-Бернардино можно без проблем купить на вторичном рынке.

Несмотря на то, что правительство США платит Cellebrite миллионы за взлом смартфонов Apple и Android, некоторые инструменты Cellebrite продаются и покупаются на eBay по цене от 100 до 1000 долларов за единицу, сообщил Томас Брюстер из Forbes.

Это крутая скидка по сравнению с обычной ценой в 6000 долларов за новые модели. Но это также подтверждает то, о чем давно беспокоятся защитники конфиденциальности: эти устройства могут очень легко попасть в чужие руки.

Такие устройства, как UFED от Cellebrite, предназначены только для использования правительством и правоохранительными органами, а не гражданскими лицами или потребителями. Но Forbes отмечает, что теперь выясняется, что полиция или другие лица, имеющие доступ к устройствам, перепродают их, а не возвращают Cellebrite для вывода из эксплуатации.

И эти неавторизованные реселлеры также забывают должным образом стереть данные с компьютеров Cellebrite. Это означает, что в сеть могут просачиваться конфиденциальные данные, связанные с уголовными делами, известными уязвимостями смартфонов и мощными хакерскими инструментами.

Исследователь безопасности Мэтью Хикки недавно купил около дюжины устройств Cellebrite UFED и обнаружил множество чрезвычайно важных данных о том, какие устройства были взломаны и какие данные были извлечены. Потенциально устройства могут даже содержать сообщения и контакты, хотя Хики сказал, что решил не копаться в этих данных.

Что касается устройств, которые он может взломать, Хики сказал, что есть доказательства того, что UFED успешно взломал устройства Samsung, LG, ZTE и Motorola. Сам Хики успешно обошел защиту на моделях iPhone и iPad.

Cellebrite, со своей стороны, не в восторге от этого. Forbes получил письмо от Cellebrite с предупреждением о том, что перепродажа ее инструментов может привести к раскрытию личных данных пользователей.

Частично это может быть связано с тем, что фирма заинтересована в том, чтобы уязвимости iPhone, которые она использует, не попадали в руки третьих лиц — и самой Apple.

Проблема инструментов взлома iPhone является спорной, поскольку правоохранительные органы изо всех сил пытаются обойти шифрование на устройствах и платформах обмена сообщениями. Apple считает неприкосновенность частной жизни одним из прав человека, в то время как некоторые государственные органы придерживаются прямо противоположной точки зрения.

Наплевав на законодательство полиция и государственные органы все чаще используют хакерские инструменты и сервисы, такие как GrayKey и Cellebrite. К сожалению, устройства Cellebrite на eBay предполагают, что чем больше эти устройства становятся доступными, тем больше возможностей для злоупотреблений или преступлений.