Как не стать жертвой хакеров?

19 июля 2020, 17:05
Простые советы по информационной безопасности для вас и ваших близких

▪️Обезопасьте свой телефон

Выключите вход по отпечатку пальца в айфоне — отпечаток может подделать и ребенок. Поставьте 6-значный код, не 4-значный — 4 значный взламывается путем механического перебора. Вход по лицу относительно ок, вы как минимум узнаете, если вас заставят разблокировать телефон. Устанавливайте все обновления и свежие версии iOS, в них регулярно исправляются дырки, через которые можно было высосать данные из заблокированных устройств.

Установите пароль в Мессенджерах

Функция называется «двухэтапная аутентификация» в настройках. Без пароля, всё что нужно для взлома всей истории вашей переписки — это перехватить смс на ваш номер. Это могу сделать даже я, не говоря уже о спецслужбах. Особо чувствительную переписку ведите в секретных чатах и используйте таймер автоудаления, это здоровая тема.

Включите шифрование диска на ноутбуке

Без этого, пароль на ноутбуке не имеет никакого смысла и вся информация лежит в открытом доступе. Это займет у вас 30 секунд, и серьезно защитит информацию на ноутбуке.

Не пользуйтесь российской электронной почтой

Никогда! Не пользуйтесь электронной почтой, хранящейся в России. Mail.ru и Яндекс подчиняются российским законам, а значит, в почте на их серверах ФСБ роется как у себя (у вас) дома.

Обратите внимание на своих контрагентов, если у них почта на mail.ru и яндексе — не стоит посылать туда важную информацию.

Бонус трек

Включите 2-факторную аутентификацию через временные коды во всех важных сервисах. Не используйте один и тот же пароль более чем в одном месте. 

 

Ну и главное — помните, что эти правила повышают сложность взлома вашей переписки, не более. Гораздо лучше, правильнее и спокойнее не хранить компрометирующую переписку.

Секретные чаты с таймером самоудаления сообщений и удаление чувствительных писем из почты — лучшая защита от взлома.