Какую варочную панель стоит выбрать?

13 декабря 2022, 18:20
Варочная поверхность – важная часть кухни, а в последнее время еще и стильное дополнение к интерьеру.

Четыре простых шага и у вас есть идеальная варочная поверхность. Выбирайте девайс, ждите когда к вам приедет варочная панель Siemens и наслаждайтесь вкусными блюдами, приготовленными на вашей новой поверхности.

Что следует учесть при выборе

Тип

Все очень просто: газовая, электрическая, индукционная или комбинированная (подробнее о них - ниже). Выбираем одни из четырех вариантов и идем дальше.

Размер

Чтобы правильно выбрать размер, нужно учесть размер кухни, как часто вы готовите и как много при готовке занято конфорок. Если кухня не велика, готовите редко, присмотритесь к плите на две конфорки. Ширина таких конфорок может быть от 250 мм до 400 мм. Если вам нравиться создавать шедевры кулинарии на своей кухне, тогда выбирайте плиту на 4 конфорки (ширина 600 мм ± 100 мм).

Управление и безопасность 

Когда определились с типом и размером, обязательно проверьте, у плиты системы безопасности и доп. функции. Например, газовые плиты должны иметь автоподжиг, систему автоматического отключения газа, если огонь погас. Для электрических и индукционных – таймеры отключения, индикаторы нагрева и прочее.

Легкость очистки

Не то чтобы легкость в очищении важный критерий для выбора, но все же это дополнительный плюс для варочной поверхности. Если после предыдущих этапов у вас еще остается выбор, обратите внимание и на это.

Газовые варочные панели

Газовые варочные панели, любимы во многих домашних хозяйствах (и профессиональных кухнях), их любят за быстрое изменение, температуру нагрева, универсальность и небольшую стоимость. Идеальный вариант практически для любой кухни, особенно в условиях регулярных отключений света. Также есть более компактные варианты на две конфорки и варианты побольше на 5 конфорок. В некоторых моделях также встречается конфорка WOG – конфорка с двойным пламенем, значительно сокращающая время приготовления пищи.

Правда и минус, по сравнению с электрическими – чистка. С газовой плитой придется потратить больше времени на поддержание чистоты в кухне.

Особенности:

  • Обеспечивают мгновенную регулировку температуры и тепла.
  • Стиль – современные газовые поверхности созданы для того чтобы стильно дополнить Вашу кухню, поэтому в дизайне они ни в чем не уступают электрическим моделям.

Электрические варочные поверхности

Керамическая варочная панель нагревается под действием излучающих элементов, светящихся красным цветом под поверхностью конфорки. Большинство таких моделей имеют интуитивно понятное сенсорное управление, множество функций для регулировки и отключения конфорки, функций безопасности, а также идеально ровную поверхность, что делает уход очень легким.

Они просты в установке, в отличие от газовых и индукционных варочных панелей. Именно простота установки и разумная цена делает этот вид панелей очень привлекательным.

Как много она потребляет электричество? Плита на 4 конфорки тратит примерно 6,2 кВт/ч, плита на 5 конфорок может потреблять до 11 кВт/ч.

Примите во внимание: электрическая варочная панель менее отзывчива к регулировке температуры конфорки, поскольку керамическому стеклу требуется время для нагрева и охлаждения. Поэтому нужно быть осторожным после выключения плиты – плита останется еще некоторое время горячей.

Особенности:

  • Средняя скорость нагрева.
  • Доступность – легко подключаются к вашему домашнему источнику питания.
  • Простота очистки – керамическую поверхность варочной панели легко чистить после использования.

 

Индукционные варочные панели

Если вы фанат новых технологий, тогда индукционная варочная панель – лучший выбор. Для нагрева кастрюли или сковороды в плите используются электромагнитная катушка, нагревающая непосредственно посуду, а не поверхность плиты. Эта особенность также делает ее самой безопасной, ведь она всегда остается холодной. Также они лучше газовых плит по скорости нагрева и точности регулировки температуры.

Нужно учесть – индукционная плита требует большой силы тока для нормальной работы. Среднее значение около 25-30 А, но встречаются и на 40А, потому розетки для подключения и в целом проводка дома обязаны быть рассчитаны на такие перегрузки.

Как много она потребляет электричество? Потребление электричества примерно такое же, как и у обычных электрических панелей. Но путём быстрого нагрева, а соответственно быстрого приготовления пищи, индукционные варочные панели могут быть более экономичны, особенно в долгосрочной перспективе.

К недостаткам можно отнести высокую цену и необходимость специальной посуды, изготовленной из магнитных материалов (таких, как магнитная нержавеющая сталь и чугун).

Особенности:

  • Могут нагревать кастрюлю с водой гораздо быстрее, чем газ (около 2-х литров воды менее чем за минуту).
  • Точный контроль – предлагают очень точный контроль температуры, от очень высокой до очень низкой.
  • Безопаснее для детей и домашних животных – даже если ваша панель включена, поверхность плиты все равно остается холодной. Индукционные плиты нагревают непосредственно посуду, без нагрева конфорки.
  • Простая очистка — поверхность вокруг рабочей зоны не нагревается, что предотвращает появление запеченных разливов и делает плиту легкой в уходе. Кроме того, она плоская, что делает чистку плиты еще проще, в отличие от газовой плиты.
  • Экологическая – данный тип плиты наиболее энергоэффективный.

 

Комбинированные варочные панели

Не можете выбрать варочную поверхность? Обратите внимание на комбинированные варочные плиты. Они дают больше гибкости, ведь можно выбрать – готовить на газовой или индукционной конфорке.

Особенности:

  • Лучшее из двух миров — они объединяют лучше всех типов варочных панелей.
  • Необычная комбинация электричества и газа, безусловно, будет интересным дополнением для кухни.