Хакерская группа «Киберпартизаны» взломала дочернюю институцию РКН

9 февраля 2023, 21:46
Хакерская группа «Киберпартизаны» взломала внутренние сети Главного радиочастотного центра (ФГУП ГРЧЦ) — дочки РКН — и предоставила журналистам доступ к полученным данным.

Из них стало известно:

За первые 9,5 месяцев войны в Украине российские власти удалили 150 тысяч публикаций в соцсетях. Всего же ведомство нашло 169 тысяч «фейков» и 40 тысяч призывов к протестам. Заблокированы 72 российских СМИ, 23 иностранных издания, а также более 630 украинских онлайн-ресурсов.

РКН составляет отдельные досье на журналистов и СМИ.

Ведомство ежедневно отслеживает посты о здоровье Владимира Путина, все найденные публикации собираются в таблицы. Еще одна тема, за которой следит РКН — мобилизация.

Ведомство вступалось за прокремлевских СМИ и блогеров, а также Пригожина и Навку, требуя от зарубежных соцсетей разблокировать их аккаунты.

В 2023 РКН запустит бот-ферму или «фабрику троллей» под названием «Автоматизированная система „Чистый интернет“». Одна из основных ее задач — «наполнять создаваемые аккаунты контентом с целью имитации пользовательской активности (фото, посты, личные данные и другое)».

Для эффективного поиска «точек информационной напряжённости (ТИН)» РКН разрабатывает автоматизированную систему комплексного анализа медиаматериалов «Вепрь». Список ТИН насчитывает 101 тему: «от «военных фейков» до финансирования ВСУ, от пользования VPN до ЛГБТ и от деятельности НКО и иностранных и независимых медиа до «оскорблений президента».

Помимо этого, пишут «Важные истории», ведомство создает системы «МИР» и «Окулус», которые с помощью искусственного интеллекта будут находить и блокировать «запрещенную информацию», а также идентифицировать участников протестов по фото и видео.