Китайские хакеры осуществили несколько кибератак на компьютерные сети Ватикана – NYT

29 июля 2020, 10:48
«С начала мая Ватикан, католическая епархия Гонконга и несколько других связанных с Католической церковью организаций подвергались атакам RedDelta, поддерживаемой Китаем группировки, деятельность которой представляет угрозу», – сообщает компания Recorded Future, которая работает в области кибербезопасности.

Эксперты отмечают, что вторжение в компьютерные сети Ватикана, а также учебной миссии Святого престола, которая «де-факто представляет интересы Ватикана в Гонконге», произошло «в преддверии ожидаемого в сентябре 2020 года перезаключения важного предварительного соглашения Китая и Ватикана от 2018 года». 

Как считает компания, в результате этого соглашения, Коммунистическая партия Китая, предположительно, получила больше «контроля над «подпольным» католическим сообществом в стране, которое, как исторически сложилось, подвергается преследованиям».

Атака могла «предоставить RedDelta возможность понять позицию Святого престола в переговорах». Также группировка могла получить доступ к «ценному источнику информации, чтобы следить за отношениями епархии и Ватикана и ее позицией в отношении продемократического движения в Гонконге».