Компанию SKDKnickerbocker пытались вскрыть российские хакеры

10 сентября 2020, 08:26
Корпорация Microsoft недавно предупредила одну из главных консультационных фирм кандидата в президенты США от Демократической партии Джо Байдена о том, что на неё были нацелены российские хакеры, поддерживаемые государством, по словам трех человек, проинформированных по этому вопросу.

Попытки взлома были нацелены на сотрудников базирующейся в Вашингтоне компании SKDKnickerbocker, занимающейся стратегией предвыборной кампании и коммуникациями, работающей с Байденом и другими видными демократами в течение последних двух месяцев, сообщили источники.

Человек, знакомый с реакцией SKDK на эти попытки, сказал, что хакерам не удалось получить доступ к сетям фирмы. "Они хорошо защищены, так что никакого прорыва не было”, - сказал человек.

Вице-председатель СКДК Хилари Розен отказалась от комментариев. Представитель Байдена не ответил на запрос о комментариях. 

Попытки взлома SKDK начались после того, как американские спецслужбы подняли тревогу по поводу возможных попыток иностранных правительств вмешаться в ноябрьские президентские выборы.

Расследования бывшего специального советника Роберта Мюллера и сенатского комитета по разведке пришли к выводу, что филиалы российского правительства вмешивались в президентские выборы 2016 года, и Мюллер предупредил, что Россия вмешивается в текущую кампанию.

Один из источников сказал, что неясно, была ли целью кампания Байдена или русские пытались получить доступ к информации о других клиентах SKDK.

Управляющий директор SKDK Анита Данн была директором по коммуникациям Белого дома во время президентства Барака Обамы и служит в кампании Байдена в качестве старшего советника.

Попытки проникнуть в SKDK были недавно отмечены компанией Microsoft, которая идентифицировала хакеров, связанных с российским правительством, как вероятных виновников, согласно трем источникам, проинформированным по этому вопросу.

Эти атаки включали фишинг, метод взлома, который направлен на то, чтобы обманом заставить пользователей раскрывать пароли, а также другие попытки проникнуть в сеть SKDK, сообщили три источника.