Криптовалютные фьючерсы: что нужно знать, начиная торги

23 ноября 2022, 21:09
Сегодня монета Биткоин – самая фьючерсная криптовалюта. Представленный инструмент дает возможность спекулировать на будущей стоимости монеты

Работа с криптовалютными фьючерсами имеет ряд отличий от спотовой торговли. Изначально они не предполагают покупку, продажу или удержание криптоактивов с целью хранения. Вместо этого осуществляется покупка/продажа контракта, в котором отражена стоимость коина на конкретную дату в будущем. Сегодня монета Биткоин – самая фьючерсная криптовалюта. Представленный инструмент дает возможность спекулировать на будущей стоимости монеты. Вы можете открыть лонг позицию на рост цены или шорт позицию на падение стоимости.

Возможности, которые предоставляют пользователям фьючерсы на криптовалюту

Одна из основных характеристик, которая свойственна рассматриваемому инструменту – использование кредитного плеча. Это дает возможность повысить эффективность вложенного капитала, так как вам не нужно задействовать его в полном объеме.

  • Обратите внимание, что если вы выбираете фьючерсы, криптовалюта может увеличить потенциальную прибыль или же повысить риски. Трейдерам изначально стоит определиться с удобным размером кредитного плеча.
  • Новичкам не рекомендуется использовать этот подход, потому что без правильно выстроенной стратегии появляется риск потерять намного больше, чем сейчас у вас имеется.
  • Кредитное плечо позволяет применять фьючерсные сделки в качестве инструмента хеджирования портфеля криптоактивов.

Инвестиции во фьючерсы на Биткоин и другие монеты открывают намного больше возможностей для дальнейшего роста портфеля. За одну сделку кредитное плечо может как увеличить доходность, так и повысить убыточность.

Ключевые шаги эффективного старта в торговле Биткоин фьючерсами

Чтобы торговля криптоактивами, в том числе и ВТС, принесла как можно больше прибыли, важно придерживаться следующего алгоритма:

  • Определите торговую стратегию конкретно для себя.

Для этого изначально продумайте, к какому типу трейдеров вы можете себя отнести, ваши финансовые цели и терпимость к убыткам. К тому же, установите оптимальные параметры торговли, оцените эффективность каждого параметра.

  • Разработайте торговый план.

При его составлении точно установите параметр входа и выхода из позиции, размеры позиций, вероятность использования стоп-лоссов. Следование плану защитит от импульсивных решений и поможет четко распределить средства.

  • Установите границы для дальнейшего эффективного управления рисками.

Определите, какие показатели станут для вас приемлемыми и неприемлемыми убытками. Для этого важно провести комплексную аналитическую работу, используя панель данных. Самая крупная в Европе криптовалютная биржа WhiteBIT предлагает расширенную аналитическую панель, что дает возможность с удобством формировать торговую стратегию.