Луна 25 нанесет удар по амбициям России

21 августа 2023, 18:45
«У великой державы не может быть абсолютных слабостей». Китайское издание The Global Times прокомментировало провал лунной миссии России, фактически признав утрату ее прежних позиций

«Ожидается, что эта неудача нанесет удар по амбициям России. <...> Экономическая и технологическая мощь являются основой всеохватывающего национального могущества великой державы. Россия унаследовала от СССР мощные оборонные силы, особенно сверхъядерный арсенал, сравнимый с американским. 

Но ее экономика недостаточно велика, которая заняла восьмое место в мире по объему ВВП в 2022 году, не попав в топ-10 за предыдущие семь лет. Слабая экономическая мощь неизбежно приведет к потере научных и технологических кадров.

Многие люди считают, что ядерная мощь России достаточно сильна, чтобы противостоять США с жесткой позицией. Но на самом деле Россия сильно пострадала от США. <...>

Таков опыт и уроки, которые мы должны извлечь из трудного пути России за последние годы. <...> У великой державы не может быть абсолютных слабостей. Китай, как мощная держава, которую США определяют как своего соперника №1, не может иметь существенных слабостей, несовместимых с его национальными целями».