Мир находится на пороге революции в прогнозировании экономических процессов

21 октября 2021, 19:12
Мир находится на пороге революции в прогнозировании экономических процессов. Это связано с возможностью получать данные в режиме реального времени.

Крупнейшие компании от Amazon до Netflix уже используют мгновенные данные для отслеживания доставки продуктов и для того, сколько людей вовлечены в « Игру кальмаров».

Стремление своевременно получать экономические данные не ново. Оценки ВВП Америки датируются 1934 годом и первоначально были получены с отставанием в 13 месяцев. В 1950-х годах молодой Алан Гринспен следил за движением грузовых вагонов, чтобы получить предварительные оценки производства стали.

Пандемия коронавируса стала катализатором перемен. Не имея времени ждать официальных опросов для выявления последствий вируса и локдаунов, правительства и центральные банки экспериментировали, отслеживая мобильные телефоны, бесконтактные платежи в реальном времени. Вместо того, чтобы на долгие годы замкнуться в своих исследованиях, работая над следующей «Общей теорией», сегодняшние звездные экономисты, такие как Радж Четти из Гарвардского университета, управляют хорошо укомплектованными лабораториями, которые собирают и обрабатывают цифры. Даже JPMorgan Chase, окрыл данные о банковских балансах и счетах по кредитным картам, помогая определить, тратят ли люди наличные или копят их.

Эти тенденции будут усиливаться по мере того, как технологии проникают в экономику. Большая часть расходов производится в онлайне,поэтому транзакции обрабатываются быстрее. По данным консалтинговой компании McKinsey, в 2020 году платежи в реальном времени выросли на 41% (в Индии было зарегистрировано 25,6 млрд таких транзакций). Все больше машин, контейнеров оснащаются датчиками, которые могут выявить блокировки цепочки поставок.

Говкойны, или цифровые валюты центральных банков ( cbdc ), которые Китай уже испытывает на практике (а более 50 стран приступили к исследовательским проектам) могут стать золотой жилой мгновенных данных о том, как работает экономика.

Революция в реальном времени обещает сделать экономические решения более точными, прозрачными и основанными на большом массиве данных. Это даёт надежду на улучшение качества принятых решений и в государственном секторе.

Но это тоже несет опасность. Новые индикаторы могут быть неправильно истолкованы: начинается ли глобальная рецессия или Uber просто теряет долю рынка? Они не столь репрезентативны или свободны от предвзятости, как кропотливые обследования статистических агентств. Крупные фирмы могут накапливать данные, давая им неоправданное преимущество. А такие частные компании, как Facebook, запустивший свой криптовалютный кошелёк, могут однажды получить больше информации о потребительских расходах, чем центральные банки.