Мошенники предлагают акции компании Bitcoin Inc.

30 ноября 2020, 08:37
Мошенники соорудили презентацию схемы, в которой говорится о том, что 2010 году цена биткоина составляла $0,10, а цена акции Bitcoin Inc. - $1 или 10 биткоинов.

В 2020 году биткоин уже достиг курса в $21 000, а акция Bitcoin Inc. - $210 000, в результате чего капитализация компании выросла до $210 млн. А мы же знаем, что цена биткоина в этом году не поднималась выше 19500 долларов. Якобы, в честь своего десятилетия Bitcoin Inc. якобы выпускает акции частичного участия в капитале под тикером USDCX общим объемом 210 млн, где одна полная акция Bitcoin Inc. соответствует 210 000 USDCX.

Организаторы даже запустили смарт-контакт токена на блокчейне Ethereum под названием «BITCOIN INC. USDCX». Чтобы принять участие в продаже USDCX, инвесторам предлагается приобрести стейблкоин USDC и перевести его на указанный адрес.

На указанный адрес поступил всего один перевод на 110 USDC 15 дней назад, который с высокой долей вероятности был отправлен самими организаторами для придания большей убедительности предложению.

У Bitcoin Inc. и USDCX оказались собственные страницы в интернете.

Также на сайте имеется ссылка на настоящий сайт bitcoin.org, зарегистрированный еще до запуска биткоина в 2008 году, форму пожертвования в пользу Bitcoin Inc. с помощью Coinbase и покупку биткоина через ту же биржу.

В реестре юридических лиц США действительно находится несколько компаний, носящих название Bitcoin Inc., однако ни одна из них не соответствует заявленному описанию.